В Хиславичах открылся «Клуб золотого возраста»

В рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», 24 декабря 2021 года в Хиславичском районе открылся «Клуб золотого возраста».

Клуб решено было открыть на базе районного Центра культуры, где активно работают со всеми слоями населения, организуя их досуг. В Хиславичском районе площадкой для общения лиц пожилого возраста, дружеских встреч, совместного проведения досуга стала музыкальная гостиная районного Центра культуры. В выделенном помещении был сделан ремонт, закуплена мебель, аудио- и видеооборудование и прочий необходимый инвентарь.

К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации пригласить тех, для кого данный Клуб открыт и в дальнейшем будет работать — хиславичан «золотого возраста», пока затруднительно. Поэтому было решено провести в этот день на базе клуба круглый стол, в котором приняли участие те, кто приложил к его открытию свои и силы и старания, те, кто заинтересован в его работе.

В открытии круглого стола приняли участие Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, заместитель Главы по социальным вопросам О.В. Зайцева, начальник отдела по культуре и спорту Ю.Н. Климова, благочинный церквей Хиславичского округа, протоиерей отец  Роман Свистун, председатель районного общества ВОИ Т.А. Усова, председатель районного Совета ветеранов А.А. Волоцуев, главный врач ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» Е.Л. Шевелева, заместитель директора Хиславичской средней школы Л.С. Щедрова, директор СОГБУ «Хиславичский КЦСОН» В.А. Лобачков и культорганизатор Клуба А.К. Шорникова.

Собравшиеся отметили важность внимания со стороны губернатора Смоленской области А.В.Островского к людям старшего поколения, который настаивает, чтобы такие общественные объединения были созданы в каждом районе. «Клубы золотого возраста» должны способствовать развитию взаимного сотрудничества ветеранских и социальных организаций. На его базе должны проводиться различного рода встречи, беседы, в том числе здесь же можно организовывать встречи ветеранов и школьников, осуществляя связь, преемственность поколений.

Клуб, открытый в Хиславичах, уже можно сказать, распахнул двери для всех, планируя работу не только для ветеранов, но и других хиславичан старшего поколения. Как отметили участники круглого стола, этот клуб должен стать местом общения и встреч, местом совместных дел и праздников. Зачастую, когда наши люди выходят на пенсию, в их мире остаётся только телевизор. Но всем нам нужно общение, и именно за ним люди смогут прийти в клуб: кто-то просто попить чай и поговорить, кто-то — заняться творчеством, ведь в числе хиславичан много талантливых и активных, готовых развивать таланты, делиться своим творчеством.

Организаторы уже имеют разработанную программу деятельности клуба, но и готовы поддержать инициативных хиславичан в их начинаниях с предложениями для разнообразия досуга пожилых людей. Как только отменят санитарные ограничения по коронавирусу, мы с удовольствием расскажем о работе хиславичского «Клуба золотого возраста».

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова