Итоги года с главой района

Предновогоднее интервью с главой района на страницах «Хиславичских известий» превратилось в добрую традицию. Конечно же, не стали мы отступать от нее и в этот раз. Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев нашел время ответить на наши вопросы.

— Андрей Викторович, с каким настроением Вы встречаете Новый год?

— Новый год — замечательный праздник. Хлопоты в предновогодние дни всегда приятные — елки, подарки, поздравления. Вот и в райцентре традиционно нарядили новогоднюю красавицу. Так что настроение самое новогоднее.

— Говорят, хорошо встречать праздник, когда итоги года радуют. Хотелось бы услышать, все ли задумки и планы удалось воплотить в жизнь.

— Последние два года из-за коронавируса легкими назвать сложно. Но в 2021 году мы уже научились жить и работать в этой ситуации. Да, меньше было больших торжественных мероприятий, которые традиционно делают нашу жизнь красочнее и веселее. Но то, что мы не уходили в глубокий локдаун, уже позволило в основном справиться со всеми поставленными перед районной администрацией задачами по воплощению в жизнь наших планов. Разработанные муниципальные программы позволяют планомерно решать жизненно важные для района вопросы, проводить реконструкции, ремонты, обновления.

— Если говорить о благоустройстве, то хочется отметить, что Хиславичи прирастают асфальтированными улицами и дворовыми территориями.

— Да, мы продолжили ремонт дорожной сети поселка. Общая протяженность отремонтированных автодорог в Хиславичах составила более 2-х километров. Подходим к этому вопросу, максимально используя имеющиеся возможности. Если не получается полностью обновить покрытие, выполняем эту работу частично, в следующем году продолжим, обращая внимание на водостоки. В текущем сезоне на ремонт дорог из областного и местного бюджета было направлено 10 млн. рублей.

Продолжилось преобразование и в других сферах жизнеобеспечения.  Например, в рамках регионального проекта «Чистая вода» в 2021 году приступили к реконструкции в поселке сетей водопровода. Уже освоено почти 21 млн. рублей. По проекту проведено бурение одной глубинной скважины, произведена реконструкция водопроводных сетей, приобретено и установлено два резервуара запаса воды. Работы в рамках проекта продолжатся в следующем году. Планируется освоить еще 43,16 млн. рублей. Предстоит бурение второй скважины, продолжение реконструкции водопроводной системы, установка 2-х насосных станций со станциями водоподготовки и т.д.

Сегодня мы можем наблюдать, как нормализовалось положение по вывозу твердых коммунальных отходов, причем не только в поселке, но и на селе. Контролируя этот вопрос, мы продолжили обустройство мест для накопления отходов. В соответствии с современными требованиями в этом году обустроено 4 площадки.

Продолжая газификацию, в районе ведутся работы по изучению условий прокладки инженерных сетей к не газифицированным населенным пунктам. Также работаем по социальной программе подведения газа в рамках мероприятий по догазификации домовладений в газифицированных населенных пунктах. На данный момент принято 40 заявлений, выдано 26 технических условий и проектов присоединений к газопроводу, и уже проведен газ к 7 земельным участкам.

— В рамках программы «Комфортная городская среда» в этом сезоне продолжились работы по благоустройству Сквера Памяти.

— Да, сквер преобразился. Работа там шла уже второй год. Этим летом были обновлены лента мемориала, звезда, площадка у Вечного огня, входная часть и ограждение. Сквер приобрел современный вид. Это место, где проходит много торжественных патриотических мероприятий, но и в будний день здесь можно прогуляться по парковым дорожкам, посидеть на лавочке.

В 2022 году планируем завершить благоустройство сквера.

— Конечно же, не оставляла администрация без внимания учреждения образования и культуры.

— Много было плановой работы по ремонту школ, детских садов. Например, в Хиславичской школе проведен ремонт кровли и внутренних помещений пришкольного интерната. В Растегаевской тоже отремонтировали крышу, а в Заревской заменили газовый котел.

Большой ремонт прошел в Хиславичском Центре культуры, где заменены окна, обновился зрительный зал. К слову, в преддверии новогодних праздников в Центре культуры открылся «Клуб золотого возраста», где специально подготовили для него помещение. Теперь здесь смогут собираться люди старшего поколения, проводить встречи, общаться.

— Знаем, что Вы большое внимание уделяете встречам с жителями района на местах, участвуете в сельских сходах, где обсуждаются вопросы благоустройства, газификации, работа транспорта, здравоохранениях, школ, торговли и т.д. Каковы результаты этих встреч?

— Прямой диалог нужен и людям, и мне. Хочется выполнить все пожелания, сделать все, чтобы земляки жили в тепле и комфорте, ездили по хорошим дорогам. На таких встречах мы и строим наши планы, решаем экстренные ситуации, работая в тесной связке с главами сельских поселений. Делается немало, но, конечно же, хотелось бы иметь большие возможности.

И все же, на селе также работают муниципальные программы по развитию всех жизненно важных сфер. По ним также ведутся ремонты, реконструкции, обновление. Делаем наши деревни более современными. Например, в этом году в деревнях Стайки, Братковая, Большие Хутора появились новые детские площадки. Готовы к запуску новые модульные ФАПы. (Городищенский уже работает). В сельские школы пришел скоростной интернет. За год в сельские школы района пришло 2 новых автобуса. В Ленинской школе открыли «Точку роста».

— Да, забот у главы хватает. А каковы планы на 2022 год?

— В следующем году планируем начать строительство общественной бани. Как уже было сказано выше, продолжим работы по реконструкции водопроводной сети в поселке. Планируется проведение капитального ремонта гидротехнического сооружения на р. Березина в д. Болотово Печерского сельского поселения. Еще начнется строительство модульных ФАПов в деревнях Черепово, Микшино.

Это из наших основных больших планов. Но жизнь продолжается, и мы будем стараться идти в ногу со временем, меняя ее в лучшую сторону.

— Что пожелаете землякам?

— В эти праздничные дни хочу всем хиславичанам пожелать добра, чтобы болезни и невзгоды обходили стороной, больше позитивных эмоций. Чтобы мы вместе шли к достижению поставленных целей, чтобы наш Хиславичский край процветал.

С Новым 2022 годом всех!