Хиславичан услышали на «Деревенском перезвоне»

Задушевная песня не признает границ и ограничений. Летит она вольной птицей  из деревни в деревню, из района в район. Вот и недавно, взмахнув крылом, позвала она любителей и ценителей русской песни из Хиславичской сторонки за собой.  Да не куда-то, а на ежегодный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Деревенский перезвон», который традиционно проходит в морозные декабрьские дни в п. Шумячи.

Заметим, что этот яркий, самобытный фестиваль, как и большинство подобного рода творческих мероприятий в настоящее время, состоялся на виртуальной площадке.  Приняли в нем участие в текущем сезоне самодеятельные артисты и коллективы, из Шумячского, Ершичского, Рославльского и Хиславичского районов Смоленской области, так же из Пугачевского района Саратовской области.

Хиславичский район на фестивале достойно представляли сразу несколько коллективов и артистов  из Иозефовского, Корзовского, Мазыкинского, Микшинского сельских Домов культуры. Каждый из них постарался сделать свое выступление по-особому уникальным и запоминающимся. Да так, чтобы зритель, находящийся по ту сторону экрана, смог прочувствовать всю глубину и красоту песенных и стихотворных творений, в которых отразились ширь души русской, очарование деревенской жизни, настоящая любовь к родной стороне.

Наши участники — талантливые земляки с особым колоритом, самобытностью и эмоциональностью продемонстрировали всю широту песенного жанра. С любовью и трепетом они рассказывали в своих творческих номерах о родной сторонушке, о темной ноченьке и закатах алых, о трудной и порой тернистой дорожке, по которой каждому из нас по жизни приходится идти. Веселые, заводные, а порой лиричные русские песни, которые раскрывают душу народную, мастерски исполнили на импровизированной платформе фестиваля Лариса Сысоева (Микшинский СДК), Валентина Жогова (Иозефовский СДК), Иван Корнеев и Наталья Антоненкова из Мазыкинского СДК. И конечно же нельзя не отметить еще одних участников, создавших неповторимую атмосферу и подаривших заряд положительных эмоций. Это вокальная группа «Россияночка» (Иозефовский СДК) и самодеятельный коллектив «Родные напевы» (Корзовский СДК). Демонстрируя отличные вокальные данные, они исполнили песни «Собирайтеся, девчата» и «Дорога трудная».

Наши одаренные талантами земляки постарались показать, каким  многообразным бывает творчество. Ведь оно не ограничивается песнями. Не меньшую эмоциональность в себе несут и стихотворные произведения, о чем напомнила и блестяще продемонстрировала в своем фестивальном выступлении Валентина Боровкова (Микшинский СДК). С особой проникновенностью она прочла стихотворение «Здесь отчий дом, здесь Родина моя».

Мы от всей души поздравляем наших самодеятельных артистов  с достойным представлением Хиславичского района на фестивале самодеятельного художественного творчества «Деревенский перезвон» и желаем им вдохновения и успехов на творческой стезе.

Елена ГУЗОВА