Смоленская область стала привлекательнее для туристов в 2021 году

Во втором квартале текущего года туристический поток в Смоленскую область увеличился на 12%. Во многом это объясняется запуском программы туристического кешбэка, новый этап которого стартует с 18 января и до конца апреля следующего года. Так, жители России, в том числе, Смоленской области, вновь смогут отправиться в путешествие по стране с хорошей кешбеком при оплате тура картой «Мир».

Стоит отметить, что прирост числа туристов наблюдается по отношению к аналогичному периоду еще «доковидного» 2019 года. По мнению экспертов, именно третий этап программы туристического кешбека стал своеобразной «перезагрузкой» для данной отрасли, послужив «отличным подспорьем для развития и функционирования турбизнеса региона».

В России очередной этап программы туристического кешбэка стартует 18 января, его размер составит 20% от стоимости тура по России, но не будет превышать 20 тыс. рублей. В числе обязательных условий участия в программе – оплата поездки картой «Мир», на которую в течение пяти дней и будет возвращена часть потраченной на поездку суммы.

Отметим, что участниками данной программы могут стать все туроператоры, зарегистрированные в Едином федеральном реестре туроператоров, а также прошедшие классификацию гостиницы, т.е. иметь свидетельства о присвоении определенной категории звездности. В Смоленской области по поручению Губернатора Алексея Островского получить данный документ помогает региональный Центр поддержки предпринимательства. Поддержка, суть которой заключается в полном финансировании процедуры прохождения обязательной классификации, осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Только за последние три года этой возможностью сумели воспользоваться более 90 региональных гостиниц.

Подробнее об участии в программе туристического кешбэка можно узнать на официальном сайте проекта.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области