На Смоленщине установят порядка 200 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО)

В этом году в целях развития системы раздельного накопления и сбора отходов Правительством Российской Федерации была оказана государственная поддержка 46 регионам, в том числе и Смоленской области, в виде предоставления федеральной субсидии на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО.

Общий объем финансирования, выделенный Правительством Российской Федерации на указанные цели, в текущем году составил 1 млрд рублей, из которых более 2,3 млн. рублей предоставлены Смоленской области. За счет выделенных из федерального бюджета средств с учетом софинансирования из областного бюджета в 2021 году Департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии приобретено 182 контейнера.

Ранее Губернатор Алексей Островский выразил благодарность Правительству РФ за выделенные финансовые средства, реализация которых будет способствовать интенсивному развитию экологической инфраструктуры на территории Смоленской области.

Отметим, что приобретенные контейнеры выполнены из полиэтилена низкого давления и предназначены для раздельного накопления отходов из пластика. Их конструкция обеспечивает возможность механизированной погрузки отходов в мусоровозы: контейнеры оборудованы четырьмя колесами, имеют четыре усиленные цельнолитые ручки и усиленную конструкцию места захвата гребенкой. Кроме того, в целях защиты от атмосферных осадков контейнеры оборудованы крышкой с отверстием, над которым установлен защитный капюшон.

В начале 2022 года контейнеры будут установлены на контейнерных площадках в городе Смоленске и Смоленском районе.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области