Хиславичскому народному хору — 55!

В этом году красивую юбилейную дату отмечает, пожалуй, самый известный и самый популярный творческий коллектив нашего района — народный самодеятельный коллектив хор русской песни районного Центра культуры.

«Визитная карточка Хиславичского района» — так уже не одно десятилетие называют наш хор. Талантливые, голосистые, приветливые его участники всегда сопровождают большие районные мероприятия. В его арсенале и величальные для встречи почетных гостей, и игровые для поднятия настроения, и бережно сохраненные старинные песни нашей смоленской сторонки, и величественные авторские, восхваляющие Отчизну. А еще полным полна их музыкальная коробушка на русские лирические, озорные частушечные или плясовые, а по поводу, то скорбные да страдальные… 55 лет собиралось это песенное богатство, настраивалось на голоса и подголоски хорового коллектива, под дружные аплодисменты зрителей выдавалось с больших и малых сцен района, городов и весей Смоленщины, имело успех в братской Белоруссии, снискало признание на сценах других городов России, было даже яркое зарубежное турне в Польшу…

Хиславичский хор — детище заслуженного работника культуры РФ Галины Александровны Кулаковой позволил прикоснуться к песенному творчеству, получить счастливую возможность развития и реализации личного таланта сотням хиславичан, украшает культурную жизнь нашей сторонки и сегодня.

Идет время, приходит новое поколение хиславичан, меняются вкусы, меняется мода. А любовь к русской песне никогда не проходит. Жив Хиславичский хор и сегодня. Конечно же, нелегкое время ему довелось пережить, когда коллектив остался без своего создателя и руководителя, вышедшего по возрасту на отдых. Но тот задел, тот энтузиазм, та любовь и преданность русской песне не позволили хору распасться. А с приходом нового хормейстера Натальи Владимировны Ждановской народный хор Хиславичского РЦК снова набирает силу. Воспрянувший духом, сохранивший основной «костяк», пополнившийся новыми талантами, он снова и снова готов радовать земляков своими выступлениями.

Сегодня красивые и яркие 55 лет народный самодеятельный коллектив хор русской песни районного Центра культуры из-за ограничений по коронавирусу, к сожалению, встречает в онлайн-формате. Для земляков юбиляр подготовил праздничный концерт, который можно посмотреть в официальных группах Центра культуры в соцсетях.                        

Слово сегодняшнему руководителю хора — Наталье Владимировне Ждановской:

— Я руковожу Хиславичским хором последние 5 лет. А все 55 лет, которые существует хор, моя жизнь была связана с этим замечательным коллективом. Будучи школьницей, училась в музыкальной школе и занималась в танцевальном коллективе, часто с хором мы выступали в концертах. Окончив музыкальное училище, сама пришла петь в хор. Потом более 10 лет играла в ансамбле народных инструментов, который аккомпанировал хору. Мы очень много выступали на различных площадках.

Сейчас, к сожалению, времена изменились. Нет возможности гастролировать, выезжать на фестивали. Но любовь к русской песне не угасает. Сегодня я бы хотела выразить искреннюю благодарность каждому его участнику, который вносит свою частичку в общее дело любви к русской песне, ведь «Жить на земле и не петь — невозможно!»

От лица земляков мы искренне поздравляем Хиславичский хор с юбилеем!  Нашей архивной фото подборкой хотим напомнить яркие моменты их творческой жизни. Уверены, что совсем скоро земляки снова будут иметь возможность лично рукоплескать на концертах этого коллектива.

Светлана Денисенкова

Фото из архива Валерия Цыркунова