Команда «Волонтеров Победы» — о героях

9 декабря мы отметили значимый для каждого из нас праздник — День Героев Отечества. Это День боевой славы, ратных традиций и воинской доблести, когда во всех уголках нашей страны отдают дань высочайшего государственного и общественного уважения тем, кто удостоен почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. Это герои как нашего времени, так и внесшие немалый вклад в историю своей страны герои Великой Отечественной войны, которые, не щадя своих жизней, мужественно сражались с врагом во имя Отечества, во имя мира и согласия на родной земле. В большом списке этих выдающихся, мужественных и самоотверженных людей есть и уроженцы Хиславичского района, которые вошли в историю родного края благодаря своему ратному подвигу и заслужили право, чтобы их именами были названы улицы родного поселка.

Для того, чтобы молодое поколение помнило и не забывало своих героев, в День Героев Отечества во всех уголках страны, в том числе и в п. Хиславичи, прошла Всероссийская акция «Улицы Героев». В этой памятный день участники  муниципального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с бойцами поискового отряда «Хослав» прошли по улице, названной в честь нашего земляка — Героя Советского Союза Кудрявицкого Давида Абрамовича. Встречая на своем пути местных жителей, ребята интересовались, знают ли они в честь кого была названа улица. Если кто-то затруднялся ответить на этот вопрос, участники акции с удовольствием заполняли этот пробел, рассказывая и вручая  письма-треугольники, повествующие о жизни и подвиге нашего земляка-героя.

В рамках празднования Дня Героев Отечества в Хиславичской средней школе прошли уроки мужества, на которых координатор муниципального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Хиславичском районе  Евгений Волоцуев рассказал учащимся 6-7 классов о неизвестных героях Великой Отечественной войны. В первой части тематического мероприятия он рассказал о судьбах двух солдат до недавнего времени числившихся в списке пропавших без вести и поднятых в ходе Вахт Памяти в Вяземском и Ярцевском районах. Имена этих бойцов удалось установить только благодаря медальонам, найденным вместе с ними. Это Катаев Георгий Семенович 1916 г.р. из Удмуртии и уроженец Архангельской области Питьев Иван Антонович  1922 г.р. Знакомя ребят с биографией этих героев, Евгений Волоцуев отметил, как важно сохранить и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов.

Во второй части мероприятия учащиеся более подробно ознакомились с работой Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», муниципальное отделение которого не так давно появилось и в Хиславичах. Ребята узнали о том, в каких направлениях работают волонтеры. А они разнообразны.  Участники этого общественного движения занимаются как благоустройством памятных мест, так и помогают ветеранам, проводят различные всероссийские и международные акции,  помогающие сохранить память о войне.

В настоящее время в России действует 85 региональных отделений и 838 муниципальных штабов общественного движения, на официальном сайте которого зарегистрировано более 200 тысяч волонтеров.

Стать членом команды «Волонтеров Победы» сегодня может каждый. В том числе и вы!

Елена ГУЗОВА