Социальные проекты районных СМИ

В Смоленске в рамках форума «Смоленская пресса-2021», организованного Смоленским региональным отделением Союза журналистов России, состоялся круглый стол на тему «Лучшие практики НКО в социальной сфере».

В ходе заседания круглого стола представители СМИ региона прошли мини-курс по обучению   социальному проектированию.

Гостем заседания круглого стола стал директор Смоленского Центра права и социологии Алексей Пещаницкий. Он рассказал о деятельности некоммерческих организаций, о лучших практиках НКО и о том, как можно финансово поддерживать организацию благодаря участию в грантовых социально-значимых проектах и конкурсах, в том числе в проходящем в данный момент конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Представители средств массовой информации получили возможность проконсультироваться по вопросам, связанным с будущей реорганизацией, сменой правового статуса и возможностью участия в проектах фонда президентских грантов.

Отметим, что грант Президентского фонда культурных инициатив получил проект «Уникальная Смоленщина», представленный на конкурс коллективом СОГУП «Объединенная редакция». Журналисты предложили размещать на медиа-площадках QR-коды, перенаправляющие читателей на созданные в рамках проекта подкасты (звуковой или видеофайл, который распространяется через интернет). Благодаря этому можно будет узнать об истории и культуре смоленской земли, людях, прославивших наш регион.

Примечательно, что СОГУП «Объединенная редакция» стала первой смоленской организацией в сфере СМИ, чей проект получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Но в региональном отделении Союза журналистов  уверены, что коллеги из других СМИ региона возьмут их опыт на вооружение и попробуют свои силы в реализации своего проекта в рамках поддержки Президентского фонда культурных инициатив.

Директор предприятия Елена Жирнова поделилась с коллегами из районных СМИ своим опытом участия в конкурсе грантов и ответила на вопросы.

Время на подачу заявок на участие в следующем этапе конкурса еще есть, и редакторы некоторых изданий уже выразили готовность выдвинуть свой проект на получение гранта.

Одной из тем обсуждения семинара стал вопрос реорганизации государственных предприятий (именно в такой организационно-правовой форме работают сегодня районные газеты) в некоммерческие организации. Переход, в соответствии с предписаниями действующего законодательства, должен произойти к 2025 году.

Руководитель Смоленского регионального отделения Союза журналистов России Марина Проскурнина поблагодарила всех за участие в форуме и в конкурсе «Мы меняем мир», объявленного для районных СМИ (прием заявок завершился 5 декабря).  Этот конкурс  проводится уже второй год. И в этом году, по словам Марины Проскурниной, поступило вдвое больше заявок. В конкурсе решили принять участие подавляющее число районных СМИ региона.

В рамках конкурса журналисты на страницах своих изданий рассказывали о неравнодушных и активных земляках, которые своими делами и поступками меняют жизнь окружающих. Конкурс проводится по шести номинациям, среди них: «Герои среди нас» (подвиг ради спасения жизни), «Всегда в сердце» (военно-патриотическая работа) и специальная номинация за деятельность в области борьбы с коронавирусом.

Итоги конкурса планируется подвести до конца года. Все участники получат дипломы, авторы самых достойных работ будут награждены призами от Смоленского регионального отделения Союза журналистов России.

Руководитель Смоленского регионального отделения Союза журналистов России М.Г. Проскурнина