Мама… Слов дороже нет на свете!

В последнее воскресенье ноября мы отметили один из самых добрых праздников — День матери. Занимая особое место в календаре, этот праздник, напоминает о тех, в чьем сердце никогда не иссекает доброта, нежность и забота. С любовью самые дорогие и любимые люди ведут каждого из нас по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от всяческих бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить, несмотря ни на что. Именно им, нашим самым родным и дорогим женщинам, мы с теплотой адресуем слова признательности и благодарности, не забывая радовать их приятными мелочами и сюрпризами. А вот какими? Об этом вам подробно расскажут, и может быть, даже покажут, юные участники районного конкурса детского творчества «Мама… Слов дороже нет на свете!»

Следует отметить, что конкурс, проходивший с 18 ноября по 23 ноября на базе МБУДО «Дом детского творчества» с целью поддержки, совершенствования и развития художественного и прикладного творчества учащихся образовательных учреждений, а также привития любви, уважения к родным и близким, воспитания общечеловеческих качеств, оказался очень популярен у подрастающего поколения. Ведь участие в нем приняло ни много ни мало, а около сотни талантливых ребят- воспитанников детских садов района, учащихся Хиславичской, Заревской, Череповской, Ленинской школ и Дома детского творчества.

Что и говорить, а безудержному полету детской фантазии было от чего разыграться. Ведь каждому из ребят не только хотелось приятно удивить, но и через свои творческие работы рассказать о своих нежных чувствах к самому дорогому на свете человеку. И это у юных  хиславичан получилось, ведь что может быть трогательней и бесценней для мамы, чем подарок, сделанный руками ребенка. Рисунки, открытки, аппликации и творческие работы, выполненные в различных техниках и из различных материалов поражают своей нежностью, яркостью, оригинальностью и сердечностью. Кто бы подумал, что букет для любимой мамочки можно не только приобрести в цветочном магазине, но и создать из подручных материалов: цветной бумаги, салфеток, атласных лент и пряжи. Не менее замечательными и трогательными получились у ребят и открытки-признания, милые сувениры и объемные панно,  живописные картины, которые бесспорно вызывают у самых дорогих наших женщин улыбки.

Хотя все работы были достойны внимания и похвалы, жюри пришлось сделать нелегкий выбор и определить среди юных талантов самых лучших. В результате в номинации «Художественное творчество» среди самых маленьких участников первое место занял Богдан Черненков (д/с «Ручеек»), в младшей возрастной группе (1-4 классы) победителями стали учащиеся Хиславичской средней школы — Наталья Осипенкова и Екатерина Ермакова.

По итогам конкурса в номинации «Декоративно-прикладное творчество» первое место среди дошкольников досталось Вере Логиновой (д/с «Аленушка») и Евгении Дюльгер (д/с «Аленушка»). В младшей возрастной группе (1-4 классы) победу заслуженно получили Тимофей Смычков (Дом детского творчества) и Антон Примеров (Ленинская ОШ), а в средней возрастной группе (5-8 классы) — Иван Крутилов (Ленинская ОШ).

А вот в номинации «Фотоколлаж», в которой конкуренция оказалась не так высока, в младшей возрастной группе (1-4 классы) победу одержал Егор Абраменков (Ленинская ОШ).

Мы поздравляем ребят с победой и желаем им вдохновения и новых достижений.

 Елена СТАРОВОЙТОВА