Никто не забыт, ничто не забыто

В начале декабря мы отмечаем День неизвестного солдата. Он призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских воинов, защищавших Родину и павших на полях сражений Великой Отечественной войны, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. До сих пор тысячи и тысячи бойцов значатся в Книге Памяти как «без вести пропавшими». Это бойцы и командиры Красной Армии, которые остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. Все они герои страны  и пусть их имена неизвестны, но они навсегда останутся в памяти людской.

По сложившейся традиции в День неизвестного солдата в Сквере Памяти п. Хиславичи состоялся торжественный митинг. Участие в памятном мероприятии приняли глава МО «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей отец Роман, командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев, а также представители трудовых и общественных организаций района. Выступая перед собравшимися, глава района отметил важность того, чтобы каждый солдат вновь обрел свое имя, а ныне живущие помнили о тех жертвах, которыми пришлось заплатить нашим героическим предкам, чтобы на нашей земле царили мир и согласие.

В память о неизвестных воинах протоиерей отец Роман совершил заупокойную литию. В знак  благодарности тем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной, тем, кто остался в скорбном списке неизвестных на гранитные плиты мемориала легли цветы, зимнюю тишину пронзила минута молчания.

Во второй половине дня в Сквере Памяти поселка собрались бойцы поискового отряда «Хослав», которые почтили память неизвестных солдат и тех, кого сегодня во время Вахт Памяти поисковики возвращают из небытия.   В текущем году, благодаря солдатским медальонам, найденным во время экспедиций, хиславичским поисковикам удалось установить имена двух солдат, ранее числившихся «пропавшими без вести». Это Катаев Георгий Семенович (1916 г.р.) и Питьев Иван Антонович (1922 г.р.).

В этот особенный день, следуя ежегодной традиции, юные участники памятного митинга запустили в небо белые шары, как символ скорби о тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны и возложили цветы.

Елена ГУЗОВА