«Кристалл» последовательно улучшает условия труда для работников предприятия

Средний доход сотрудников крупнейшего производителя бриллиантов в России и Европе, «Кристалл», входящего в группу АЛРОСА, в 2021 году вырос на 32% в сравнении с предыдущим годом.

Завод возобновил полноценную работу, временно приостановленную из-за пандемии, в декабре 2020 года и выпускает в год порядка 180 тысяч карат бриллиантов.

В течение 2021 года руководство завода продолжает инвестировать как в технологическое оснащение производства, так и в улучшение условий труда и сохранение здоровья сотрудников. В этом году «Кристалл» не только сохранил обязательные выплаты работникам, но также повысил расходы на ФОТ и ввел дополнительные бонусы.

К примеру, завод продолжает стабильно выплачивать сотрудникам надбавки за интенсивность работы. Это дополнительные выплаты, которые предоставляются к отпуску каждому работнику предприятия.

Важным шагом для «Кристалла» в этом году стало возобновление бесплатного обучения производственным профессиям с выплатой стипендии, а также курса повышения квалификации для сотрудников завода. На обучение в течение 2021 года пришли шесть групп учеников огранщиков, которым после гарантировано трудоустройство на «Кристалл». Выпускники первой группы огранщиков уже работают на производстве.

Руководство предприятия стремится создать комфортную атмосферу для действующих сотрудников, а также продемонстрировать возможности производства для тех, кто только начинает делать первые шаги в выборе профессии.

Для всех работников на территории завода работает собственный здравпункт. Здесь каждый сотрудник может воспользоваться услугами терапевта, стоматолога и других специалистов, а также без очередей сделать прививку от гриппа и пройти полный курс вакцинации и ревакцинации от Covid-19.

«Кристалл» всегда славился своей любовью к спорту. Для всех желающих, переболевших или сделавших прививку от коронавируса, в этом году вновь были открыты тренажерные залы, начался набор на бесплатные занятия женским фитнесом, возобновились игры мужской и женской команд по волейболу и мини-футболу.

 «В этом году темпы развития производства позволяют нам не только дополнительно мотивировать наших сотрудников, но и строить оптимистичные планы на 2022 год — мы продолжаем уверенно развиваться, планировать значительные затраты на подбор и развитие новых сотрудников, а также внедрение новейших технологий в рабочий процесс.  Комплексный подход к развитию завода позволит нам стать одним из лучших работодателей в регионе в самом ближайшем будущем», — прокомментировал Дмитрий Амелькин, генеральный директор АО «Кристалл».

Сегодня «Кристалл» продолжает вести постоянный набор сотрудников и в будущем году планирует увеличить штат на 8%.

Пресс-служба Губернатора Смоленской области