Под напевы «Смоленского рожка»

На Смоленщине прошло одно из самых ярких и масштабных мероприятий осеннего сезона — Международный конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок-2021». Его организатором выступил Дом культуры микрорайона Гнездово совместно с управлением культуры администрации города Смоленска.

Следует отметить, что из-за ситуации с коронавирусом, уже второй год вносящей свои коррективы, «Смоленский рожок» прошел в заочном режиме. Но радует тот факт, что,  несмотря ни на что, конкурс продолжает развиваться и пользоваться  популярностью. Вот и в этот раз в числе его участников были талантливые мастера прикладного творчества не только Смоленского региона, но и соседней дружественной Республики Беларусь. Участвовали в этом ярком творческом проекте и хиславичане.

Было чем похвастаться хиславичским самодеятельным артистам и рукодельницам. Вложив в свои конкурсные работы всю душу, сердечность и мастерство, они достойно представили на международном конкурсе фольклора и ремесел Хиславичский район, пополнили копилку своих достижений, став победителями и лауреатами «Смоленского рожка».

Трио «Родники» (Хиславичский ЦК), которое всегда радует своих поклонников трогательными и самобытными вокальными композициями, завоевало первое место в номинации «Фольклорный ансамбль», исполнив колоритные русские народные песни «Что ж  ты, Таня-Татьяна», «Лодочка» и  «Гусыня летала».

В неповторимую атмосферу деревенского быта окунула в своем видеоролике участница «Поэтической гостиной» районного Центра культуры Надежда Хацкова. Секреты ткачества покоряются Надежде, а стихотворение Юрия Хохолкова «Половики» в ее исполнении дополнило картину, что и было отмечено жюри дипломом второй степени в номинации «Народное театральное искусство».

Яркую палитру народного творчества Смоленской глубинки продемонстрировали и дипломанты, занявшие третье место в номинации «Фольклорное творчество» — самодеятельный коллектив хор русской песни Городищенского СДК. В его исполнении прозвучали песни «Я по лугу гуляла», «Из-под камушка» и «Россия».

Порадовали своими успехами и народные умельцы-затейники хиславичской сторонки, которые возрождают основы народного прикладного творчества и с успехом осваивают современные виды  рукоделия. То, что им это прекрасно удается, можно судить по тем многочисленным дипломам, которые они получили по итогам конкурса «Смоленский рожок». Например, на счету Ольги Шапортовой три диплома первой степени в таких номинациях как «Изделия из бисера», «Традиционная декоративная игрушка и кукла» и «Современные виды рукоделия». Еще одна хиславичанка-победительница в «Современных видах рукоделия» Татьяна Новицкая (Мазыкинский СДК) предпочитает работать с таким материалом, как мыло. Ее презентация заняла  первое место.

Наталья Новикова (Городищенский СДК) в номинациях «Художественное ручное ткачество, вышивка» и «Изделия из бисера» стала лауреатом второй степени. С бисером, но в другой технике, работает и Ирина Полтусева (Заревский СДК).  Ее прелестные цветочные композиции также удостоены диплома лауреата второй степени.

Говоря о  талантливых мастерицах нашей сторонки, нельзя не сказать несколько слов и о Елене и Софии Слепцовых (Мазыкинский СДК), занявших второе место в номинации «Художественная обработка кожи и меха». Их работы из шерсти, выполненные в технике «Фильцевания» и «Шерстяной акварели», по-настоящему удивляют  своей детальностью   и игрой красок.

Заслужили немало приятных эпитетов и  наши  мастерицы Наталья  Баринова (Заревский СДК) и Елена  Кулакова (Фроловский СДК). Они заняли третьи места в номинациях «Роспись и резьба по дереву» и «Лучшая работа из ткани».

Следует отметить также и наших самых юных участников конкурса. С успехом на «Смоленском рожке»  поздравляем  воспитанницу детской Школы искусств Викторию Сергиенко, ребят из кружка ДПИ «Радуга», чья коллективная работа в технике «Изделия из газетных трубочек» заняла третье место в номинации «Современные виды рукоделия». Порадовала и Катя Шапортова — еще одна участница кружка. Освоив интересную японскую технику «Кинусайга», она  со своей работой «Тюльпаны» заняла вторую строчку в списках победителей.

Елена ГУЗОВА