По долгу, по совести, по чести

В начале декабря отмечается День волонтера. Добровольцы, работающие на благо общества, сегодня задействованы во всех сферах общественной жизни. Они помогают убирать улицы и парки, поддерживают развитие социальных проектов, оказывают поддержку нуждающимся старикам и маленьким детям. Добровольцы частые гости в детских домах и домах престарелых. При помощи волонтеров расследуются различные происшествия и осуществляется поиск людей. Волонтёры делают много других добрых дел, и, нужно сказать, популярность волонтёрского движения в России растёт.

В Хиславичском районе к волонтерскому движению активно подключаются школьные коллективы, молодежные объединения. Привлечение школьников к волонтерству позволяет строить воспитательный процесс, главным условием которого является вовлечение детей и молодежи в поиск путей и средств решения проблем не только своей деревни, поселка, но и всей страны.

Учащиеся и педагоги Хиславичской, Ленинской, Заревской, Растегаевской и Череповской школ Хиславичского района принимают активное участие в различных всероссийских акциях: гражданско-патриотических («Цветы Победителям», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Поздравь Ветерана»), социальных  («Улыбка врача», «#МыВместе», «Добрая суббота», «ПДДвPROвинцию»), экологических («Аллея Памяти», «#ВместеЯрче», «Парк Победы», «Сад Победы», «Покормите птиц зимой», «Не стреляйте в белых лебедей») и других.

Немало добрых дел на счету волонтерского отряда «Хослав», в который входят как юные, так и взрослые хиславичане. Работая в нескольких направлениях, они ежегодно участвуют в областных волонтерских акциях «Доброхоты» и «Забота», слетах, не словом, а делом оказывают помощь, всем кто в ней нуждается. В списке их повседневных дел и благоустройство. В текущем году, благодаря их стараниям, были приведены в порядок сразу несколько могил ветеранов Великой Отечественной войны, расположенных на центральном кладбище п. Хиславичи. (На фото слева).

Среди тех, кто активно участвуют в волонтерском движении, и ребята из Заревской школы. В этом сезоне учащиеся участвовали в акции «Сохраним Память». В ее рамках они облагораживали территории, прилегающие к мемориалам Памяти в деревнях Козловка, Петрополье, Печерская Буда (на снимке справа) и Захарино, а также места захоронения воинов и мирных жителей, погибших в годы ВОВ, расположенные в деревнях Шашки и Петрополье.

Светлана Денисенкова