Хиславичские школьники в числе победителей

Каждый из нас в чем-то талантлив. Одни настоящие мастера сочинять стихи или рисовать на холсте прекрасные картины, другие виртуозно владеют музыкальным инструментом или же непревзойденно «выписывают» головокружительные па в танце. А вот хиславичские ребята, принявшие в середине ноября участие в IV Областном конкурсе художественного слова «Я — артист», могут по праву похвастаться актерским талантом. Ведь благодаря ему они с легкостью «оживляют» литературных героев, передавая их переживания и чувства.

Следует отметить, что это яркое и долгожданное творческое мероприятие, нацеленное на выявление одаренных исполнителей, прошло на базе Смоленского областного центра народного творчества. Его участниками стали воспитанники театральных студий, поэтических театров, детских театральных коллективов Смоленска и области. Раскрыть свои таланты юные дарования могли как в очном, так и в заочном формате в номинациях  «Проза», «Поэзия» и «Композиция».

Заметим, что Хиславичский район в текущем году в конкурсе в номинации «Поэзия» представили сразу несколько участников из клубных объединений Хиславичского районного Центра культуры, Заревского и Мазыкинского сельских Домов культуры. Для своих конкурсных видеономеров, которые каждый желающий может посмотреть в соцсетях на сайте МБУК «Хиславичский РЦ КДР и НТ», ребята выбрали произведения известных поэтов и писателей. В исполнении Елизаветы Генераловой, Софьи Ивановой, Арсения Дударева, Варвары Мартыновской и Александра Шатрова прозвучали строки из произведений Владимира Маяковского, Елены Благининой, Бориса Макарова, Татьяны Петуховой и Виктора Драгунского.

Как настоящие артисты, ребята постарались и приложили огромные усилия, чтобы донести до зрителей смысл, заложенный автором, используя для этого свои артистические возможности, умело владея голосом, жестами и мимикой. Невероятно, сколько силы, энергии, таланта, сколько страсти каждый из них вложил в те несколько минут, отведенные им согласно положению конкурса, чтобы рассказать выбранную историю так, чтобы слушатели поверили в ее реальность.

У кого-то это получилось лучше, а у кого-то хуже, об этом уже не нам судить, а компетентному жюри, которое отметило старания всех конкурсантов и по достоинству оценило их выступления. В итоге в числе призеров областного конкурса художественного слова «Я — артист»  оказалась представительница Хиславичского района Елизавета Генералова. Она заняла почетное третье место за свое душевное прочтение трогательного и пронзительно-горького произведения Бориса Макарова «Варежки». И хотя, к сожалению, в число призеров конкурса больше никто из хиславичских ребят не попал, мы уверены, что это не огорчило ребят. Ведь они получили не только удовольствие от самого участия, но и, самое главное, драгоценный опыт, который им еще  пригодится в будущем.

Елена ГУЗОВА