Мы с радостью воспринимаем многодетность

День матери приходится на последнее воскресенье ноября. Сегодня одним из важных и приоритетных направлений социальной политики государства является укрепление института семьи, охрана материнства и детства, защита прав и интересов женщин-матерей, всесторонняя поддержка молодых и многодетных семей.

Супруги Вшивковы Александр Валентинович и Наталья Викторовна вместе восемь лет. За это время они родили четверых мальчишек. Александр, Тимофей, Филипп и Елисей — большая радость и гордость мамы и папы. Мальчики — погодки, так что забот у их мамы Наташи очень много. Старший сын Саша уже пошел в первый класс, младшие посещают детский сад.

Появление мальчика в семье считается счастливейшим событием в жизни родителей. Сын — наследник и продолжатель рода. А тут уже четыре богатыря растут. Вот мы и поинтересовались у Натальи, как управляется она со своим мужчинами.

— Когда в семье мир да  лад, все получается само собой. Супруг всегда рядом, на нем финансовое обеспечение семьи. На первых порах помогали родители. У них мы жили до недавнего времени. Сегодня же получили от районной администрации квартиру. Пришлось немало сил и времени потратить на ее ремонт, но справились своими силами, и вот уже полгода как живем отдельно.

Конечно, трудностей в нашей большой семье хватает. Например, немало душевных и материальных сил вложили в лечение старшего сына. Пережили две операции,  и сегодня Саша ходит в школу, учится в музыкальной школе играть на блокфлейте.

Наталья рассказала, что их семья благодарна Смоленской школе для особенных детей, которая тоже организовала учебное место для Александра, ведь по состоянию здоровья он часто пропускает школьные занятия. А с помощью компьютера и интернета, подключенных по программе этой школы, он может дистанционно пройти пропущенный материал.   

Младшие тоже требуют внимания и заботы. Детский сад, конечно, большое подспорье. Мальчики энергичные, любознательные, очень любят общаться со сверстниками. Старшие уже привыкли к детскому коллективу, младший еще осваивается с самостоятельностью. И все же, сейчас для малышей важнее всего мама, которая в нужную минуту всегда рядом. Очень важна в заботе о мальчиках родительская любовь. Супруги Вшивковы делают все, чтобы их сыновья развивались и физические, и умственно, и духовно, росли самостоятельными и добрыми.

— Мы с радостью воспринимаем свою многодетность. Каждый из наших мальчиков особенный и любимый. И пусть пока нелегко живется в том же материальном плане, уверены, что наша семья справится с самым главным нашим предназначением — воспитанием наших сыновей, — говорит наша собеседница.

Валерий Цыркунов

Фото автора