Соблюдение мер профилактики плюс вакцинация

Как отмечает Роспотребнадзор, очередная волна распространения коронавирусной инфекции на Смоленщине после карантинных дней начала ноября пошла на спад. Введение карантина, самоизоляции, жестких профилактических мероприятий позволило снизить темпы распространения опасной инфекции, но полностью взять под контроль передачу вируса путем неспецифической профилактики еще не удается. Ситуация по-прежнему угрожающая.

Формирование коллективного иммунитета и стабилизацию эпидемиологической ситуации может обеспечить лишь всеобщая вакцинация населения.

Вакцинация представляет собой введение в организм человека препарата, содержащего антигены возбудителя инфекционных болезней для создания иммунитета (невосприимчивости) к конкретному возбудителю.

Стратегия вакцинации основывается на феномене так называемой «иммунологической памяти». То есть, после вакцинации при попадании вируса(инфекции) в организм иммунная система начинает сразу вырабатывать антитела против вируса, что позволяет быстро его обезвредить и предотвратить развитие болезни. Уже год, как в России началась вакцинация и уже на практике доказана безопасность и действенность наших вакцин.

Как рассказала главврач ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» Е.Л. Шевелева, для формирования коллективного иммунитета и стабилизации эпидемиологической ситуации в Хиславичском районе необходимо вакцинировать 3816 человек.

В настоящее время против новой коронавирусной инфекции первую дозу вакцины получил 2401 житель Хиславичского района, что составляет 63% от плана. Обе прививочных дозы у 2164 человек. 296 человек, привившихся в начале года, уже побывали на ревакцинации.

Нужно  сказать, что этой осенью хиславичане активно идут на вакцинацию, а в больнице имеется запас вакцины, поэтому очередей нет. На данные момент в остатке имеется вакцина Спутник Vi (Гам-Ковид-Вак) — 476 доз, Спутник Лайт — 155 доз. 

Получить консультацию, узнать, как попасть на прививку, можно в приемном отделении ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» по телефону — 2-21-05.

Несмотря на то, что на Смоленщине уже отменен жесткий коронавирусный локдаун, ограничительные меры продолжают действовать. Предприятия общественного питания, супермаркеты, учреждения культуры сегодня оказывают услуги при предъявлении сертификата о вакцинации против COVID-19, медицинской справки, если после перенесенной инфекции не прошло полгода, справки, подтверждающей наличие медицинского отвода, документа, подтверждающего отрицательный результат проведенного лабораторного исследования об отсутствии возбудителя COVID-19 (действителен в течение 3-х дней). В отделениях Многофункциональных центров (МФЦ) не оказываются государственные и муниципальные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде. Гражданам старше 60 лет без прививки рекомендовано соблюдать режим максимальной изоляции.

Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на портале pravo.gov.ru.

Валерий Цыркунов, фото автора