Наполним музыкой сердца

Мир музыки настолько велик, прекрасен и многогранен, что многие из нас вряд ли сразу ответят на такой простой вопрос: какое музыкальное произведение самое любимое? Выбор и в правду огромен. Да и в зависимости от настроения, наши музыкальные вкусы и предпочтения тоже претерпевают изменения. А вот для юных дарований из детских музыкальных школ города Починка, Глинки и Хиславичей, принявших в конце октября участие в фестивале «Мое любимое произведение», ответ на данный вопрос очевиден. Ведь не один год, оттачивая свои навыки игры на различных клавишных, духовых и струнных инструментах, они не только имеют прекрасную возможность прикоснуться к великим музыкальным творениям, но и выделить среди них особенно полюбившиеся.

Следует заметить, что фестиваль «Мое любимое произведение», учрежденный отделом по культуре и спорту администрации МО «Хиславичский район», состоялся уже во второй раз. Как и большинство культурных мероприятий, он проходил в новом, но уже привычном в условиях борьбы с коронавирусом, формате.

Виртуальная сцена фестиваля стала своеобразной площадкой как для выявления и поддержки юных талантливых исполнителей, так и местом, где воспитанники школ искусств и их преподаватели смогли познакомиться с новыми тенденциями и направлениями в музыкальном искусстве, обменяться творческим опытом. Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что это яркое, музыкальное мероприятие, бесспорно, вызвало немалый отклик в сердцах всех тех, кого семь прекрасных нот позвали в волшебный и чарующий мир музыки, где до самого горизонта простирается удивительный океан бемолей, реприз, диезов, пауз и фермат.

Задали тон прекрасному музыкальному празднику воспитанники детской Школы искусств Починковского района. В своих номерах ребята постарались отразить все те эмоции и тот неповторимый настрой, которые авторы музыкальных творений заложили в свои произведения. Их игра на рояле, синтезаторе и баяне отличалась легкостью исполнения и эмоциональностью.

Порадовали своим исполнительским мастерством и воспитанники Школы искусств Глинковского района, чьи музыкальные номера покоряли своей самобытностью. В исполнении юных баянистов весело и задорно прозвучали  известные народные мелодии   «Вдоль по Питерской» и «Камаринская».

Не меньше эмоций вызвали и выступления наших юных музыкантов. Талантливые хиславичские звездочки, с удовольствием демонстрируя свои умения и навыки игры на фортепиано, аккордеоне, синтезаторе, гитаре, саксофоне и блокфлейте, исполнили немало прекрасных композиций, в которых отразились море чувств и лирики. 

Ярким и трогательным стал финал концертной программы, где в исполнении вокальной группы детской Школы искусств п. Хиславичи прозвучала замечательная песня «Спасибо, музыка».

Фестиваль в очередной раз показал, что даже в глубинке музыкальная жизнь живет и развивается. Ведь в том и волшебство музыки, что она никого не оставляет равнодушным и способна порой изменить не только настроение, ход мыслей, но и внести что-то новое в нашу жизнь.

Мы от всей души желаем юным музыкантам и их руководителям творческого вдохновения, блестящих успехов и достижений на музыкальном поприще. Мы также надеемся, что музыкальный фестиваль «Мое любимое произведение» с каждым годом будет приобретать все большую популярность, собирая вокруг себя все больше музыкальных коллективов и творчески одаренных музыкантов, которых объединяет стремление к сохранению и обновлению музыкального искусства, поддержки его традиций и неповторимого духа музыкальной культуры.

Елена ГУЗОВА