Любовь вам не картошка

Если ваша юность пришлась на 70-80 годы прошлого века, тогда вы точно ездили в колхозы на картошку или лён, сбор других овощей или фруктов. Это была распространенная практика привлечения представителей трудовых коллективов, студентов, школьников и даже военных на уборочные работы в колхозы.

Работа на картофельном поле была не из легких, но, как говорится, молодые и в трудном деле умели весело проводить время. А еще были свободные вечера и танцы, посиделки у костра с печеной картошкой и песнями под гитару. И конечно же, общение, симпатии, свидания, влюбленность.

Вот и наша сегодняшняя пара в начале семидесятых встретилась в колхозе. Тамара Александровна тогда после окончания Шаталовского сельхозтехникума в «Свободном труде» работала бригадиром комплексной бригады. А Михаил Гаврилович заканчивал срочную службу на Балтийском флоте. Моряков, чтобы не забывали о земной сути, тоже, оказывается, посылали на картошку.

Так и свела судьба молдавского паренька — морячка балтийского флота с прекрасной смоляночкой Тамарой на картошке, да еще и наряды давала она его боевому расчету на картофельном поле. Не устоял Михаил, сделал все, чтобы очаровать девушку, которую тронули его песни под гитару. Не устояла — месяц, проведенный под ее руководством, стал решающим в их общей счастливой судьбе, которая вот уже 50 лет ведет их дружно рука об руку.  

Много, много я картошки собрал в юные года.

Вместе с нею, понемножку, набрался я и ума.

Многие даже в стихах вспоминают время своей юности, итожа успех ее романтизма серьезными семейными отношениями. Скоротечным было решение и наших героев создать семью, ведь так не хотелось расставаться на долгое время. 15 ноября 1971 года расписались, да вернулся морячок на флот. Но практически сразу, повинуясь приказу о демобилизации, черный морской бушлат и ленточки бескозырки снова замаячили у дома молодой супруги.

Тамара и Михаил из многодетных семей, где родители служили примером отношений, ведения семейных дел и оценки приоритетов. В начале молодой муж потянул супругу в солнечную Молдавию, где снова по молдавским традициям сыграли веселую свадьбу. Невестку приняли радушно, и ей понравилось на новом месте. Там и решила бросить корни молодая семья.

Работы не боялись, быстро нашли место, куда приложить руки. Тамара устроилась на местный консервный завод. Михаил параллельно с работой решил получить специальность механика.

Как уже было сказано, семейные приоритеты всегда у них ставились на первое место. У Тамары к тому времени уже умер отец, а тут новая трагедия подкосила здоровье ее мамы — погиб в армии брат. Конечно же, она, находясь к тому времени в декретном, ринулась к маме, и не смогла оставить ее в таком горе в одиночестве. А Михаил поддержал супругу, тоже вернулся в Хиславичский район.

Прошла безропотно семья этот сложный период и окрепла в жизненном море, организовав заново свой быт на Смоленщине. Здесь выросли два их сына. Здесь эту славную чету знают многие, ведь и трудом, и отношением к людям они снискали уважение земляков. Тамара Александровна после очередного декретного отпуска, в который ушла из сельхозпредприятия, получила место секретаря в Хиславичском районном суде, где и проработала до выхода на заслуженный отдых. Михаил Гаврилович тоже нашел куда приложить технические знания и умения, полученные в годы учебы и наработанные на опыте. Он трудился в ДРСУ, в колхозе «Большевик», руководил коллективом льнозавода, АТП. Оба супруга за многолетний труд удостоены звания «Ветеран труда», имеют государственные награды.

И не верится, что этой осенью Гуртовые отмечают Золотую свадьбу. Они по-прежнему вместе, с оптимизмом достойно вошли в золотой возраст (15 сентября отметили 70-летие Михаила Гавриловича), как и прежде, ценят свои отношения, согреты сыновьей любовью, радуются внукам.

Ах, годы юности, вы в памяти свежи.

И почему-то, хоть смешно немножко,

Из тех событий, что я пережил,

Мне больше всех  запомнилась картошка.

Да, познакомились они на картошке, и сразу же уяснили, что «Любовь — не картошка. Не выбросишь в окошко». Именно любовь привела их к этому золотому юбилею, да еще умение трезво смотреть на мир, уважать, поддерживать друг друга, порой перетерпеть и простить, уметь видеть в жизни хорошее — вот те добрые заветы родителей, которые они сегодня передают уже своим детям и внукам.

Вы полвека вместе зоревали

По дорогам жизненным крутым,

Всё делили: радость и печали,

Зной и стужу, боль и весен дым.

Пусть на все оставшиеся годы

Будет теплым ваш уютный дом.

Счастья вам,  любви высоких всходов,

Долгой жизни, солнечной во всем!

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова