Санаторий «Дугино» – уникальный центр реабилитации и восстановления здоровья

Смоленские журналисты в рамках пресс-тура 15 октября побывали в Центре восстановления здоровья и реабилитации «Дугино», который расположен в живописном месте на левом берегу реки Вазузы, рядом со старинным парком с дубовыми и берёзовыми аллеями. Это уникальное историческое место, где ранее находилось знаменитое имение графов Паниных и князей Мещерских.

Хорошему отдыху и оздоровлению способствует чистый воздух и прекрасные климатические условия.

К сведению читателей, на территории парка посёлка Дугино, являющегося памятником природы регионального значения, произрастает тот самый знаменитый тополь графа Панина, имеющий статус «Дерево – памятник живой природы». Его возраст насчитывает более 150 лет.

По задумке устроителей, цель создания Центра – оказание доступных и качественных реабилитационных услуг населению Смоленской области и других российских регионов, в том числе медикам, работникам культуры и образования. Здесь планируется оказывать медицинскую помощь по четырём направлениям: с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также с постковидным синдромом, что немаловажно в современных условиях.

Одновременно Центр может принимать до 200 человек. Медицинский персонал полностью укомплектован высококвалифицированными кадрами. Для врачей и среднего медицинского звена предусмотрены благоустроенные служебные квартиры.

Интересен и тот факт, что в Санаторий «Дугино» смогут приехать люди не только для улучшения здоровья: он станет уникальной базой отдыха для желающих подышать свежим воздухом. Для этого территория разделена на несколько зон, что исключает какой-либо контакт клиентов с разными целями пребывания.

Строительство санаторного комплекса началось в 2019 году и завершилось в октябре 2021 года.

В  него входит несколько зданий: центральный двухэтажный корпус, культурный и медицинский центры, крытая ледовая арена.

Для проживания гостей предусмотрены одноместные и двухместные номера, номера класса люкс и полулюкс, комнаты для семей с детьми. В каждом из них есть индивидуальный санузел с душевой кабиной и всем необходимым для создания комфортных условий жизни постояльцев.

Кроме того, для желающих отдохнуть на территории Центра построено три двухэтажных таунхауса. Уютные и красивые двухуровневые блок-секции оформлены в прованском стиле. На первом этаже расположена гостиная с мягкой мебелью и телевизором, а также полностью обустроенная семейная кухня. По желанию гостей, они смогут здесь сами готовить еду, либо заказывать блюда в ресторане.

На втором этаже размещается зона отдыха с двумя спальнями. Предполагается, что одна из них будет детской, но в таунхаус может приехать и компания друзей. К их услугам бассейн, ледовый каток, велопрогулки.

Отдыхающие здесь люди самостоятельно определяют срок своего пребывания в санатории и нужно ли им воспользоваться предлагаемыми оздоровительными процедурами. Для них в ресторане могут приготовить еду на заказ.

В центральном двухэтажном корпусе будут принимать людей, которые приедут с целью реабилитации здоровья, как по льготным санаторно-курортным путёвкам, так и на платной основе.

В холле первого этажа гостей встречает зона респепшен, где на каждого приезжающего заводится электронная карта. В неё вносят всю необходимую информацию о пребывании пациента в санатории. Причём, для того, чтобы скорректировать, к примеру, время посещения той или иной процедуры, достаточно позвонить администратору прямо из номера.  

Неизгладимое впечатление произвело знакомство с медицинским блоком. Часть специализированных кабинетов расположена на первом этаже центрального корпуса. Здесь разместились бальнеология, физиотерапия и водолечебница.

Просторные светлые помещения, оборудованные, что называется, по последнему слову техники, приветливый квалифицированный медицинский персонал, заботливое отношение и тёплый приём – что ещё может быть важнее для человека, который нуждается в восстановлении после тяжёлой болезни?

В зависимости от медицинских показаний, приезжающие могут воспользоваться такими благоприятными для физического и эмоционального здоровья массажными и  гидротерапевтическими процедурами, как душ Шарко, нисходящий и восходящий душ, теплолечение, всевозможные лечебные ванны, в том числе контрастные, гидромассажные, жемчужные, радоновые, скипидарные.

Гордостью центра являются мараловые ванны, имеющие универсальное общеукрепляющее воздействие на организм. Свежий водный пантовый экстракт будет доставляться из близлежащего хозяйства, где разводят этих благородных оленей.

К услугам постояльцев соляная пещера, криокамера, барокамера,  аппараты магнито- и электротерапии, электросон, лазеротерапии и пневмокомпрессии с широким спектром действия, с помощью которых можно лечить заболевания кожи, костно-мышечного аппарата, внутренних органов.

При нарушении лимфотока и кровообращения, отёках ног, варикозном расширении вен и для поддержания тонуса мышц предлагается опробовать нагрузочный костюм космонавта, состоящий из отдельных секций, куда попеременно закачивается воздух, создающий определённое давление на разные участки тела человека.

К слову сказать, в санатории создана доступная среда для людей с ограничениями по здоровью.  Вход в здание оборудован пандусом, специально для них на первом этаже размещено  семь комфортных номеров, в том числе три одноместных и четыре двухместных.

Журналистам, посетившим Центр в рамках пресс-тура, предоставили возможность опробовать новейший тренажёр «Альфа-G», который позволяет снизить до 20% нагрузки на тазобедренные и коленные суставы при травмах конечностей и растяжении связок, что способствует их скорейшему восстановлению. Эффект создаётся за счёт определённой программы, рассчитанной на сжигание жира, с учётом возраста, роста и веса.

Питание в санаторном корпусе будет лечебным и сбалансированным. Для этого на первом этаже организована столовая, где по принципу шведского стола можно будет отведать рекомендованные диетологами блюда.

На втором этаже находится бар, где гостям предложат различные соки и прохладительные напитки, а также просторный холл, оформленный в современном европейском стиле, и открытый балкон, откуда хорошо виден исторический парк и можно полюбоваться природной красотой окрестностей села Дугино.

Три крыла второго этажа заняты комфортными жилыми номерами.

Проживающие в двухкомнатных люксах смогут заказать еду непосредственно в номер или в специальный  обеденный зал, куда свежеприготовленные блюда доставят на специальном лифте прямо из кухни.

В этом же здании находится плавательный бассейн на три дорожки длиной 25 метров и тренажёрный спортивный зал, где профессиональный инструктор подберёт для каждого гостя индивидуальную реабилитационную программу.

Между Культурным центром, где расположен ресторан, и Ледовой ареной находится красивейшее рукотворное озеро, вокруг которого обустроена пешеходная дорожка с множеством скамеечек, где можно уединиться и посидеть в тишине на лоне ни с чем не сравнимой среднерусской природы.

Для детей оборудована удобная площадка со множеством интересных игровых элементов.

Для всех желающих будут открыты двери медицинского центра, оснащённого современной диагностической аппаратурой, в том числе аппаратом компьютерной томографии, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ, клинической лабораторией.

В ходе прохождения обследования в данном медцентре пациенты смогут получить телеконсультацию узких специалистов Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, на базе которого создан институт цифровой медицины.

Уже в октябре реабилитационный центр начал работу в тестовом режиме, а с начала ноября открывает свои двери для первых отдыхающих. Подробно ознакомиться с условиями проживания и услугами для отдыхающих можно на сайте Санатория dugino.ru, а также по телефону  8 (481) 302-00-03.

Принципиальное значение имеет и то, что Санаторий работает как некоммерческая организация, а полученная от его многопрофильной деятельности прибыль, будет направляться в расположенный в десяти километрах отсюда Лицей-интернат «Феникс» для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Реабилитационных центров подобного уровня в настоящее время на территории Смоленской области нет. Несомненно, что реализация данного благотворительного проекта имеет большое социальное значение для смолян, а оздоровительные услуги санатория «Дугино» будут пользоваться  немалым спросом среди самых разных слоёв населения региона.

Ирина Тарасова. / Фото автора.