Юная хиславичанка — победительница «Смоленских росточков»

В конце октября в Смоленске в ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества» прошел областной конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки». Организаторами этого яркого творческого конкурса, который входит в цикл мероприятий в рамках национального проекта «Культура» выступили Департамент Смоленской области по культуре и Смоленский областной центр народного творчества.

Несмотря на то, что конкурс проходил в заочном режиме, участие в нем как всегда приняло немало юных любителей этого всеми любимого, самобытного вида искусства из Ярцевского, Починковского, Духовщинского, Руднянского, Ельнинского, Смоленского районов и города Смоленска. Не остались в стороне и юные хиславичане. В этом году Хиславичский район на конкурсе представляла талантливая вокалистка и большая ценительница русской песни — Виктория Сергиенко.

Уже не первый год Виктория оттачивает свои умения в этом душевном виде фольклорного творчества под руководством своего преподавателя Н.В. Ждановской и может похвастаться рядом больших побед, которые она завоевала благодаря своему усердию. Не стал исключением и этот творческий конкурс, в котором Виктория стала лауреатом I степени в возрастной категории 12-14 лет.

Для своих конкурсных номеров, которые высоко и по достоинству оценило профессиональное жюри, она выбрала лирическую песню Хиславичского района «Ах ты, голубь, голубочек» и авторскую песню «Кнопочки баянные». При исполнении каждой из них, будь это акапельно или под заводную игру баяна, она постаралась передать эмоции, которые в каждом из нас вызывает народная песня , в которой сокрыта мудрая и щедрая, добрая и чистая душа русского человека.

Мы от всей души поздравляем Викторию Сергиенко с победой в областном конкурсе исполнителей народной песни! Желаем ей не останавливаться на достигнутом, добиваться поставленных целей и реализовывать заветные мечты.

Елена ГУЗОВА