«Две Руси, две сестры» представлены в соцсетях

4 ноября — День народного единства — государственный праздник, который с размахом отмечается по всей стране. В этот день, вспоминая нашу историю, мы гордимся подвигом наших предков, одновременно ощущаем свою причастность к сегодняшнему становлению нашего государства, памятуя, что «В единстве наша сила».

В Хиславичском районе в этот день проводится Международный фестиваль «Две Руси, две сестры». И пусть сегодня он не может состояться в открытом формате, но его участники сделали все, чтобы не прерывать добрую традицию, когда на фестивальную сцену выходят творческие коллективы двух народов-братьев — Смоленщины и Могилевщины.

Заявки на участие в XIX фестивале «Две Руси, две сестры» подали девять районов Смоленщины и Республики Беларусь. И как всегда, творческие коллективы выбрали самые лучшие номера, чтобы показать красоту и самобытность своего края.

По традиции участников фестиваля приветствовал глава муниципального образования «Хиславичский район» А.В. Загребаев, поздравивший всех с большим праздником не только российского народа, но и наших соседей, поддерживающих тесные экономические и творческие взаимоотношения, не прерывающие нить братства.

Символом фестиваля является маленькая птичка, радующая своей песней округу. Так вот завсегдатаи этого музыкального праздника из России и Беларуси — звонкоголосые и колоритные певчие пташки, не знающие границ, мастера народного творчества вновь радовали хиславичан в рамках фестиваля.

Город смоленских атомщиков Десногорск представляли народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушки» и народный коллектив хор «Ивушка». Белорусский Дрибин прислал на фестиваль ансамбль народной песни «Дзянница». И десногорцы, и дрибинцы исполнили  народные произведения, ярко описывающие наши родные просторы, такие похожие хлебные поля в ободках васильковых венков, раздольные луга и бескрайнюю голубизну нашего неба.

Эстрадный дуэт «Ветразь» из Кричева сумел в своих номерах переплести народные мотивы и современные ритмы. Это удалось и солистам Виктории Влежу из Починка и Павлу Ануфриеву из Славгорода. Да и наш народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадной песни «Девчата» тоже знает и умело использует такие приемы, стоит посмотреть их клип с песней  «На ромашках не гадай».

Русские народные мелодии представил на фестивальной сцене вокальный ансамбль из Монастырщины «Вечеринка». Белорусские мотивы звучали в исполнении мстиславского вокального ансамбля «Свободный стиль». А как задорно танцевали девушки,     участницы мстиславского хореографического коллектива «PROдвижение». А вот хор из Угры выступал под аккомпанемент гармони.

Сотрудники Хиславичского Центра культурно-досуговой работы сделали все, чтобы фестивальная сцена стала ближе для хиславичан. Яркие фестивальные странички доступны в социальных сетях Хиславичского РЦК в Одноклассниках и ВКонтакте.

Светлана Денисенкова

Фото   из архивов учреждений культуры