Славные годы Лидии Егоровны Захаренковой

Нынешний октябрь оказался богат не только на солнечные погожие деньки, но и на юбиляров. Одна из них — жительница деревни Кобылкино Лидия Егоровна Захаренкова. 18 октября эта удивительная женщина, труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран педагогического труда отметила свое 90-летие.

Несмотря на свои преклонные года, Лидия Егоровна, как и прежде энергична, бодра и в жизнь влюблена. Что не удивительно! Ведь она умеет находить положительные моменты в обыденном, искренне радоваться каждому новому дню, редким встречам и возможности общения. Вот и в свой юбилейный день рождения, принимая от родных и друзей поздравления, она несказанно рада была гостям, заглянувшим в ее уютный деревенский домик. Поздравить Лидию Егоровну с юбилейной датой приехал главный специалист отдела социальной защиты в Хиславичском районе С.Л. Ковалев. С добрыми пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия он вручил этой уважаемой всеми женщине памятный подарок и Благодарственное письмо от президента Российской Федерации В.В. Путина.

От души растрогавшись такому к себе вниманию, Лидия Егоровна охотно откликнулась на нашу просьбу рассказать о себе, о своей жизни нелегкой и трудной, детали событий которой навсегда остались в ее сердце и памяти.

Родилась Л.Е. Захаренкова в соседнем Монастырщинском районе, в деревне Колки, в семье простых сельских тружеников Ермоленковых — Симы Константиновны и Егора Васильевича. Отец работал грузчиком в Монастырщине, а мать в колхозе. Помимо Лидии, средней, в семье было еще два сына. С волнением в голосе вспоминая свое раннее детство, Лидия Егоровна рассказала, как тяжело пришлось их семье, когда забрали отца. Ей не было еще четырех лет, когда, попав в жернова сталинских репрессий, он был арестован и отправлен на лесозаготовки в Коми. В письмах, которые приходили частенько, он признавался, как скучает по всем, и хочет скорее с ними увидеться. Возможно, он бы и вернулся в родные края, но началась Великая Отечественная война, которая навсегда лишила Лидию и ее братьев отца. Единственное, что осталось на память о нем, это те дорогие сердцу письма-весточки, которые до сих пор бережно хранятся в семейном архиве.

Не забыть Лидии Егоровне вовек тяжелые годы оккупации. Голод, холод и страх — все это пришлось испытать на себе нашей героине в те сороковые-роковые.

Призналась нам юбилярша и в том, о чем не рассказывала никому и скрывала долгое время. Случайно проговорилась об этом только спустя десятилетия после окончания войны, а если быть точнее, то в 1998 году. Эта история, передаваясь из уст в уста, дошла и до последнего (на тот момент) участника тех событий  и в 2004 году, благодаря его свидетельским показаниям, Лидия Егоровна Захаренкова была удостоена медали и почетного звания ветеран Великой Отечественной войны. Чем она очень гордится и сегодня говорит об этом открыто.

А секрет, так тщательно ей оберегаемый, за который ей в те далекие военные годы грозила бы неминуемая смерть, узнай об этом немцы, состоял в том, что она помогала партизанам. Вместе со своей лучшей подругой и ее отцом они оказывали всяческое содействие партизанскому отряду, который в годы оккупации действовал на территории Монастырщинского района.   Отец подруги снабжал партизан провизией, а их работа заключалась в том, чтобы проводить через деревню партизан. Это нужно было делать так, чтобы не потревожить местных собак, которые своим лаем могли разбудить округу. Хотя в деревне не стояли на постое немцы и не было полицаев, но всегда был риск того, что об этом могут узнать.

Поведала юбилярша нам и о том, как буквально за день до освобождения у них в доме остановились немцы. Она до сих пор помнит все те чувства, которые теснились в ее душе, когда она смотрела на стоящую под дулом оружия мать. Помнит она, как по их приказу занавешивали окна самоткаными полотнами. Уже на следующее утро фашисты ушли, оставив в деревне карательный отряд. Он должен был сжечь деревню, но не успел. Наши войска стремительно наступали.

После войны началась новая жизнь, полная забот и хлопот. Приходилось немало трудиться. Не хватало еды и одежды. Эти обстоятельства вынудили многих ее одногодок бросить учебу и пойти работать. Лидия Егоровна стремилась к знаниям и продолжала учиться. И училась, прилежно и основательно — сначала закончив в родной деревне семилетку, затем восьмой класс в Мстиславле, а после десятилетку в Бохотской школе (Монастырщинский район).  

Путь в профессию учителя был для Л.Е. Захаренковой длинным и непростым. Прежде, чем поступить учиться в Смоленский педагогический институт по специальности учитель химии и биологии, Лидия Егоровна около двух лет работала пионервожатой в школе при детском доме в селе Пустынки Мстиславского района. Потом перебралась в Ленинград, где работала в каландровом цехе. Но сырой климат северной столицы не пошел нашей героине и через полгода она вынуждена была вновь уехать в Могилевскую область и заняться привычным для себя делом — школьным воспитанием, снова стала пионервожатой. Но уже через четыре месяца ее вновь ждала дорога, когда пришло долгожданное письмо о том, что она может поступать в институт.

Как призналась нам Лидия Егоровна, она тогда даже не предполагала, что делом всей ее жизни станет педагогика. В ее мечтах тогда витала другая сфера — очень хотелось быть врачом-хирургом. Но, видимо, самой судьбой было решено, что всю свою жизнь наша героиня посвятит не менее достойному и почетному занятию. И вы думаете, она хоть раз усомнилась в том, что выбрала образовательную стезю. Нет, и еще раз нет! Ведь ей выпал уникальный шанс работать в одной из самых лучших школ нашей области. В те годы Кобылкинская школа Хиславичского района была хорошо известна своими успехами на образовательной ниве, так что попасть в нее считалось большой удачей.

В Кобылкинскую школу Лидия Егоровна попала по распределению. Около сорока лет, вплоть до ее закрытия, она верой и правдой проработала в ней учителем химии и биологии. Вела она для своих учеников и курсы по животноводству и растениеводству, по окончанию которых ребятам выдавались свидетельства о получении профессии.

Будучи профессионалом своего дела, не побоимся сказать, Учителем с большой буквы, Л.Е. Захаренкова все эти годы делилась со своими воспитанниками частичкой свой души, открывая им неповторимый мир, умело ведя их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в себя. Результаты ее кропотливого труда впечатляют. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами. Они и сегодня не забывают любимую учительницу и частенько ее навещают.

За свой труд Лидия Егоровна награждена десятками грамот районного и областного отделов образования, Министерства просвещения СССР и знаком «Отличник народного просвещения».

Здесь же в Кобылкино она встретила свою судьбу. Вместе с супругом Александром Федоровичем, ныне покойным, в любви и согласии прожили пятьдесят лет. Вырастили дочь и сына, дали им высшее образование. Они, как и трое внуков и две правнучки, — предмет особой бабушкиной гордости.

Единственное, что огорчает сегодня Лидию Егоровну, это то, что она не может преподавать свой любимый предмет — химию. А ее Лидия Егоровна до сих пор знает, как говорится, на отлично. 

От лица земляков мы от всей души поздравляем Лидию Егоровну Захаренкову со славным юбилеем. Желаем ей, чтобы здоровье не подводило, а жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали. Пусть каждый день ей дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства!

Елена ГУЗОВА