Все дети талантливы

В Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова были подведены итоги областного творческого конкурса «Все дети талантливы», посвященного 195-летию со дня рождения известного русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева.

В конкурсе, главной задачей которого было познакомить юных читателей с жизнью и творчеством этого талантливого ценителя и собирателя русского фольклора, приняло участие более двухсот ребят из восемнадцати районов Смоленской области и города Смоленска. Не остались в стороне и юные любители русского фольклора из Хиславичского района.

Русские народные сказки, собранные и пересказанные Афанасьевым, для многих из них стали «вратами в литературу». Мудрые и поучительные, смешные и грустные, наивные и лукавые, но всегда чарующие, увлекающие в свой волшебный мир, они вдохновляли юных читателей на создание волшебных творений из природного материала, маленьких художественных произведений, живописных работ. И конечно же, вызывали небывалую тягу проявить свой артистизм в словесном творчестве. У юных читателей Хиславичского района неплохо получилось проявить свои таланты. Многие из них завоевали достойные места в тех или иных номинациях творческого конкурса.

Вот и имена наших победителей, чьи работы были по достоинству  оценены компетентным жюри.

В номинации «Сказка по лесу идёт,   сказку за руку ведёт…» в возрастной категории 7-10 лет первое место досталось Артему Мартынову (Упинская библиотека), второе заняла Мария Белоножко (Кожуховичская библиотека) и третье  получила Александра Каравская из Кожуховичской библиотеки.

В возрастной категории 11-14 лет в этой же номинации, где ребятам нужно было выполнить поделку из природного материала по мотивам русских сказок, победителем стал юный читатель Череповской библиотеки Захар Старостенков.

В номинации «Сказка-умница и прелесть с нами рядышком живёт», где предлагалось проявить упорство и талант в создании рукописной книжки-картинки о приключениях героев русских народных сказок в наши дни, первое место заняла Есения Доманова (Хиславичская детская библиотека).

В последней и самой эмоциональной номинации «Начинает сказка сказываться…» свои таланты актерской игры прекрасно проявила Есения Доманова, получившая первое место.   Пришлось по душе жюри и художественное чтение  Варвары Малай (Микшинская библиотека), которая стала второй в этой творческой номинации. Еще одна наша участница Елизавета Генералова (Печерская библиотека) также заняла второе место, но в более возрастной категории от 11 до 14 лет.

Все победители областного конкурса «Все дети талантливы» были награждены дипломами и подарками.

Мы поздравляем ребят с достойным участием в областном конкурсе и желаем им дальнейших творческих успехов. По материалам сайта «Хиславичская МБУК»