Первая цифровая перепись стартовала

С 15 октября 2021 года стартовала первая в истории страны цифровая перепись населения. Продлится она до 14 ноября текущего года. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах.

Вот что рассказала уполномоченная Всероссийской переписи населения 2020 года по Хиславичскому району Л.П. Старостенкова:  

— В Хиславичском районе в переписи населения задействовано 14 переписчиков — 6 по поселку Хиславичи, 8 работают в сельских населенных пунктах. Координируют работу два контролера, инструктор и уполномоченный. Предстоит переписать 7360 человек — такова численность населения района. На одного переписчика приходится от 550 до 600 человек. Однако ждать прихода переписчика совсем не обязательно. В нынешней переписи россияне могут поучаствовать самостоятельно. Сделать это можно даже не выходя из дома, в личном кабинете на портале госуслуг, причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Можно так же переписаться на двух счетных участках, организованных в поселке. Один находится в МФЦ «Мои документы», второй на втором этаже здания Сбербанка.

Валерий ЦЫРКУНОВ,

на фото (слева-направо) переписчики С.В. Прокофьева, Л.С. Курилина, С.А. Слободчикова, А.В. Абраменкова