Есть такая профессия — Родину защищать!

По всей стране проводится всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия — Родину защищать!». В МБОУ «Хиславичская СШ»   прошла встреча с представителями Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского докторантом штатной докторантуры подполковником Клюевым А.В., и  курсантом 3 курса Ротбергом И.А. Они рассказали учащимся о войсках ПВО и истории создания академии.   Подробно остановились на требованиях к кандидатам, условиях поступления и обучения в академии. Учащиеся были ознакомлены с правилами и условиями приема в ВА ВПО  ВС РФ.

Академия проводит обучение по одной специальности среднего профессионального образования и двум специальностям высшего образования.

Учащимся старших классов были представлены для просмотра слайды с изображениями аудиторий, оборудованных по самым современным требованиям общей площадью более 33000 кв. м., читальных залов, библиотеки с фондом более 330 тыс. экз. книг,  игровых и гимнастических залов, стадионов, стрелковых тиров, двух столовых и чайной,   лечебно-оздоровительного комплекса и поликлиники.

Старшеклассникам были показаны видеоролики комплексов войсковой ПВО  с боевыми стрельбами.

Беседа проходила в непринужденной обстановке, ребята задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

Академия осуществляет подготовку на бюджетной основе по очной форме обучения. Прием на обучение в Академию включает комплекс мероприятий предварительного и профессионального отбора кандидатов. Обучение в военных вузах осуществляется на контрактной основе. Это означает, что курсанты 2 курса заключают контракт о прохождении военной службы на время обучения в вузе и на 5 лет военной службы после его окончания. До заключения контракта курсанты имеют правовое положение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Курсант, заключивший контракт, получает денежное довольствие, во много раз превышающее стипендию в гражданских ВУЗах.

Контактная информация:

214027, г. Смоленск, ул. Котовского, д. 2.

e-mail: vavpvo-na@mil.ru. сайт академии: vavpvo.ru

Контактные телефоны ВА ВПВО ВС РФ:

— приемная начальника Военной академии: 8(4812) 27-30-83;

— начальник отдела кадров: 8(4812) 41-68-13;

— начальник учебно-методического отдела: 8(4812) 41-63-33;

— профессиональный консультационный пункт: коммутатор 8(4812) 41-63-02, доб. 4-81.

За информацией обращаться в военный комиссариат Хиславичского района, телефон — 2-13-01.