Учитель — это призвание

Вот уже и в прошлом замечательный праздник — День учителя. Букеты цветов и добрые пожелания от учеников и родителей, поздравления и слова благодарности нашим педагогам, звучащие со страниц прессы, сайтов интернета, с экранов телевизоров, в классах наших школ, да и просто на улицах, утихли. Снова рабочие будни…

Словно по инерции, мы каждое утро провожаем своих детишек в школу, вечером добросовестно (или не совсем) проверяем отметки в дневниках и выполненное домашнее задание. Часто возмущаемся, что так много задано на дом. Согласитесь, что никто никогда не думает о том, что в это же самое время, где-то в своей квартире, несмотря на поздний час, окружив себя стопками тетрадей, кипами планов, сидит человек, призвание которого сеять разумное, доброе, вечное.

«Это его работа!» — скажут многие и, возможно, будут правы. Однако позвольте возразить. Чтобы быть настоящим профессионалом своего дела в школе — недостаточно просто отвести свои часы, школой нужно жить. Именно о таком человеке, учителе с большой буквы, нам бы хотелось рассказать.

Нам — родителям и ученикам 4 «Б» класса Хиславичской школы очень повезло. Страну Знаний для наших детей день за днем открывает замечательный наставник — Светлана Владимировна Печковская. Педагог начальных классов. Прекрасная женщина с голубыми глазами и обворожительной улыбкой.

Мы не станем листать страницы ее биографии — это будет слишком сухо и официально, а хочется, чтобы было от души, шло из самого сердца. Четвертый год она вместе с нашими непоседами пишет диктанты, решает задачки, читает сказки, лепит, рисует, поет и танцует. Вместе с ними она радуется успехам и огорчается неудачам, бывает строгая и требовательная. Но, если спросить ребят: «Какая она, ваша Светлана Владимировна?» первое, что они скажут в один голос: «Добрая». А мы, родители, уверены в том, чтобы ни произошло в нашем 4 «Б», все разрешится по справедливости.

Доказательством этому послужат замечательные слова, адресованные Светлане Владимировне ее бывшими учениками и их родителями.          

Филиппенкова Н.А. (бывшая ученица): «1 сентября 1998 года. Этот день отпечатался в памяти четкой картиной. В этот день Светлана Владимировна стала для нас проводником в новом и неизведанном мире. Она отнеслась к нам с теплотой и любовью, что произвело впечатление доброго и светлого человека. Именно таким человеком она и оказалась! На протяжении всех четырех лет она дарила нам частичку своей души, знаний и сил, которые пронесли через все эти годы».

Прудникова Анна (ученица 8 «Б» класса): » Мы так привыкли к Светлане Владимировне, что весь пятый класс на переменках бегали к ней в гости. Мы очень скучали по любимому учителю, хотели рассказать ей все свои новости, спросить совета, посмотреть на новых учеников. Мы даже немножко ревновали Светлану Владимировну к ним».

Чижевская Александра (ученица 8 «Б» класса): «Спасибо Вам, Светлана Владимировна за то, что научили нас писать, читать, считать. Нам с таким учителем просто повезло. Спасибо Вам за строгость и терпение. Мы благодарны Вам за то, что Вы для нас сделали».

Русских С.Л. (мама бывшего ученика): » Я думаю, что для каждого родителя очень волнительно, когда его малыш идет первый раз в первый класс. С одной стороны — это праздник, с другой — тревога. Новый детский коллектив, первый учитель. Как ребенок адаптируется, найдет ли новых друзей, будет ли взаимопонимание с педагогом. Познакомившись со Светланой Владимировной, как с педагогом (хочу заметить, что мы учились в школе в параллельных классах), я поняла, что у нас все будет хорошо. Она обязательно подберет тот заветный ключик, который открывает детские сердца. Так и получилось. Доказательство тому то, с каким теплом наши дети, ученики восьмого класса, говорят о своей первой учительнице. Мне хочется сказать большое спасибо Вам, Светлана Владимировна, за наших ребят. Вы дали им высокий старт и они Вас не подведут».

И еще… 16 октября этот замечательный человек будет отмечать свой День рождения. Заранее не поздравляют с этим событием, да мы и не будем! Все поздравления и пожелания — завтра, а сегодня мы — родители и ученики 4 «Б» — хотим сказать Вам, Светлана Владимировна: «СПАСИБО!»

Спасибо за то, что Вы всегда держите руку «на пульсе» своих воспитанников. Спасибо за Вашу внимательность, заботу, справедливость, за Вашу готовность прийти на помощь. Спасибо за Ваше трепетное отношение к нашим детям, за атмосферу дружбы и взаимовыручки, которая, благодаря Вашим усилиям царит в нашем 4 «Б». Спасибо за Ваше уважение и  терпение не только  к ученикам, но и  к нам — родителям. Спасибо за то, что просто Вы есть…

Родители и учащиеся 4 «Б» класса