Стартовал осенний призыв

11 октября в военном комиссариате Хиславичского района была проведена медицинская комиссия, в ходе которой проводился строгий отбор новобранцев именно по состоянию здоровья.

В состав медицинской комиссии входили врачи всех необходимых узких специализаций. Недостающие врачи были выделены медицинскими учреждениями: ОГБУЗ «Починковская ЦРБ», ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ».

Хочется поблагодарить руководство ОГБУЗ «Хиславичской ЦРБ» и врачей, входящих в состав медицинской комиссии за то, что, несмотря на напряженные графики приема пациентов в поликлинике, медики с пониманием отнеслись к проведению данной комиссии, и всячески содействуют четкой бесперебойной организации призыва.

Юноши от 18 до 27 лет могут быть направлены на службу, им может быть предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с законодательством. Все это по каждому конкретному призывнику, на основании заключения медицинской комиссии и других документов, решает призывная комиссия.

Граждане, окончившие ВУЗы, будут направлены в учебные центры по подготовке специалистов для разных родов войск ВС РФ.

 Помимо параметров здоровья и образования, к числу важных качественных характеристик призывной молодежи относится профессиональная подготовка, в частности, наличие у ребят водительских прав категории «С». Военным комиссариатом Хиславичского района были направлены на обучение в Смоленскую ОТШ ДОСААФ призывники для получения специальности: водитель транспортных средств категории «С». Юноши, пройдя курс обучения, сдав экзамены на права, были призваны на военную службу в качестве водителей в весенний призыв. К осеннему призыву на обучение не направлялись. Задание по подготовки специалистов в 2020-2021 учебном году выполнено на 100%.

На призывной комиссии обсуждались вопросы по гражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу. В Хиславичском районе данная категория граждан отсутствует. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат должны направлять соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Военный комиссар Хиславичского района А. Бабинцев