Хиславичане на конкурсе песни и поэзии «Переправа»

С 18 по 19 сентября 2021 года на территории Смоленской области с большим успехом прошёл межрегиональный фестиваль-конкурс бардовской песни, поэзии и прозы малых форм «Переправа». Пятый, юбилейный по счёту, фестиваль-конкурс собрал более 70 участников: самодеятельных авторов-исполнителей, поэтов и писателей из Москвы, Тверской и Смоленской областей России, Витебской области Республики Беларусь.

Хиславичская земля богата талантами, в том числе есть у нас и те, кто дружит с песенными и поэтическими музами. Они и откликнулись на участие в конкурсе. Причем заявки от них были поданы в четырех номинациях.

Первый день фестиваля-конкурса был посвящен прослушиваниям, которые проходили в очном и заочном формате в актовом зале Смоленского областного центра народного творчества. После прослушиваний члены жюри провели мастер-класс для участников, на котором дали советы по выступлению на сцене.

Нужно сказать, что в этом году в состав жюри вошли: Алексей Витаков (председатель жюри) — поэт, прозаик, музыкант, руководитель направления «Авторская песня» Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида»; Владимир Поляков — поэт, музыкант, мультиинструменталист; Илья Оленев — поэт, музыкант, бард, член Союза писателей России; Сергей Канунников — поэт, музыкант, бард, представитель «новой волны» авторской песни; Алексей Бешуля — автор-исполнитель, организатор фестивалей, лауреат и обладатель гран-при многих фестивалей.

После прослушиваний члены жюри провели мастер-класс для участников, на котором разобрали частые ошибки в исполнении и дали советы по выступлению на сцене.

В воскресенье проходил гала-концерт фестиваля-конкурса. Зрители увидели лучшие номера в исполнении победителей фестиваля-конкурса.

Если рассказывать о наших участниках, то нужно сказать, что их выступления не остались незамеченными. Практически все получили наградные дипломы фестиваля.

Самой юной участницей бардовского конкурса стала Варвара Мартыновская. Вместе с гитаристом Александром Козловым они заявились в номинации «Дуэт», исполнили песни «Ребята, надо верить в чудеса» и «Нам с сестренкой каюк». Им был вручен диплом I степени.

Александр Семенин и Татьяна Шевелева шли в номинации «Поэзия». Александр прочел стихи из своей свежей подборки «Святозарный рассвет расстелился над Сожем» и «Я не делю людей». Лирика и строгий взгляд на правду жизни — в этом наш земляк мастер. А Татьяна озвучила личные воспоминания, раздумья, переживания, читая свои стихи «Посвящение брату» и «Посвящение сельской женщине». И зрители, и члены жюри были тронуты ее пронзительной искренностью.

По-настоящему раскрылся на этом конкурсе наш земляк Владимир Захаров. Он заявился в трех номинациях. В номинации «Автор исполнитель» спел под гитару свою песню «Ёлла». Выйдя на сцену в номинации «Поэзия», Владимир прочел два собственных стихотворения — размышления о жизни, о любви (диплом I степени). Конечно же, не думал  он, что выбранная им песня «Веснянка» для просмотра в номинации «Исполнитель» будет оцениваться ее автором, солистом группы «Возвращение», представителем «новой волны» авторской песни Сергеем Канунниковым. Но не стушевался Владимир, стал лауреатом III степени в этой номинации. А автор отметил его оригинальную подачу и аранжировку. 

Мы от всей души поздравляем наших участников фестиваля с успехом в этом серьезном проекте. 

Светлана Денисенкова