Родом из Иванова Стана

Начало 90-х. Сельское хозяйство с головой накрыло волной перемен. Прочь колхозно-совхозную систему. Даешь фермерство. Экономически неграмотному населению в эпоху тотального дефицита предложили заманчивую идею — стать самостоятельным производителем сельхозпродукции. Ведь кормят же американские и прочие фермеры свой народ — чем мы хуже. Опять же, государству не надо думать, как кормить страну — фермеры вырастят, рыночная экономика все отрегулирует, и забота с плеч. Под утопическую идею выдавались немалые кредиты, фермером мог стать любой. И пошло, поехало.

На территории только одного хозяйства — бывшего колхоза «Память Ильича» Хиславичского района на бумаге было организовано более 50 (пятидесяти) фермерских хозяйств. В районе их число переваливало далеко за две сотни. Казалось, два-три года и вот оно, изобилие сельхозпродукции. Но что-то пошло не так и по прошествии трех десятков лет все фермерские хозяйства района можно пересчитать на пальцах. Одно из них ИП «КФХ Антоненков Н.В.», организованное в самом начале 90-х в опустевшей к тому времени деревне Иванов Стан, малой родине Антоненковых.

Вот они, молодые и задорные в самом начале своего дела. Оглядываясь на прожитые годы и сделанное, Николай Васильевич еще раз убеждается в том, что они со своей супругой Людмилой Евгеньевной тогда сделали правильный выбор, осевши на родной земле. На прочном фундаменте, сложенном из привязанности к родной земле и трудолюбии построили они семейное дело. Выросли сыновья. Младший сын Женя, сейчас Евгений Николаевич, глава администрации Корзовского сельского поселения. Это работа, а в свободное время он верный помощник, всегда рядом. Основная же нагрузка ложится сейчас на старшего сына — Сергея. Он и тракторист, если надо механик, водитель. С собой в Иванов Стан часто берет сынишку Данилу, который сейчас в том же возрасте, что и его отец на фотоснимке из девяностых. Данила представитель младшего поколения династии Антоненковых.

Можно долго перечислять литры удоев фермы Антоненковых, гектары посевов, тонны намолоченного зерна. Цифры сухи и мало о чем нам скажут. А вот то, что их дело не дает исчезнуть с карты района  населенному пункту с символичным названием Иванов Стан, дорогого стоит. Пока стоят на нашей земле такие вот Ивановы Станы, пока работают на нашей земле такие люди, как Антоненковы есть у нас надежда на будущее.

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора