Здесь раньше вставала земля на дыбы…

Ельнинская операция — одна из первых успешных наступательных операций в Великой Отечественной войне, в ходе которой соединениям наших войск удалось прорвать сильную оборону противника и освободить значительную по размерам территорию нашей области. Но такая победа далась нелегко. Чтобы ликвидировать так называемый «Ельнинский выступ», который фашисты планировали использовать как плацдарм для наступления на Москву, за каждую пядь смоленской земли осенью 1941 года шли упорные кровопролитные бои. Даже по прошествии десятилетий  земля хранит об этом немое напоминание. В лесных дебрях, в заросших травой и кустарником полях  видны не зарубцевавшиеся раны, оставленные войной. Тут и там встречаются засыпанные слоем листвы и оплывшей земли окопы и  блиндажи. Нередко прямо под ногами можно обнаружить и сливающиеся с поверхностью, покрытые ржавчиной гильзы от патронов, железные искореженные куски от техники и части солдатской амуниции. Но самыми бесценными находками, которые ежегодно в ходе «Вахты Памяти» с особой аккуратностью и бережностью извлекают из земли поисковики, являются останки наших героических предков, павших смертью храбрых.

Такие печальные и горькие напоминания о годах военного лихолетья  были найдены и на прошедшей в этом году с 10 по 18 сентября межрегиональной «Вахте Памяти-2021». В эти осенние дни она проходила на территориях сельских поселений Глинковского района (Доброминское, Болтутинское, Глинковское) и Ельнинского района (Бобровичское, Коробецкое, Леонидовское). Сам же лагерь поисковиков был развернут около деревни Алексеево (Доброминское сельское поселение Глинковского района). Именно оттуда каждый день около трехсот бойцов из 33-х поисковых отрядов Смоленской, Нижегородской, Владимировской, Брянской областей, г. Москвы, г. Самары и Приморского края, отправлялись в путь на поиск новых военных артефактов и захоронений солдат, ждущих часа, когда их найдут. Среди них были и представители хиславичского поискового отряда «Хослав».

О том, как прошла межрегиональная «Вахта Памяти-2021», нам рассказал командир поискового отряда Андрей Волоцуев.

— Эта «Вахта Памяти» похожа на все  предыдущие. В начале  состоялась торжественная церемония открытия Вахты. Традиционно она прошла с выносом Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших». Прошло награждение поисковиков, внесших  свой вклад в поисковое дело, общественными наградами и наградами  Министерства обороны Российской Федерации.

Что же до самой поисковой работы, то в этот раз хиславичские поисковики плечом к плечу работали с представителем монастырщинского отряда «Кривичи» Виталием Бороздновым. Погодные условия в эти дни  способствовали поисковой работе. Но были у поисковиков и небольшие сложности. Места, где они работали, так и кишели змеями. Каждый раз, выходя из своей палатки или же продвигаясь вглубь леса, они старались быть предельно осторожными.

 Поисковиками в ходе межрегиональной «Вахты Памяти-2021» были обнаружены и подняты из земли останки 83-х красноармейцев, а также найдено 10 медальонов. Рассказывая о поисковой работе, Андрей Волоцуев  также отметил и интересные находки, которые ему удалось сделать. Например, в немецком окопе  он нашел потерянный кем-то во время боя компас Андрианова. В военное  время такие приборы в основном носили на руке представители нашего младшего и  старшего командного состава. Немало было найдено саперных лопаток, предметов солдатской амуниции и осколков от снарядов, от взрывов которых земля в те далекие годы вставала на дыбы. Также хиславичским поисковикам удалось найти  экспонат, который чудом сохранился по прошествии стольких лет. Это обычная бумажная упаковка из под чая, которую обнаружили в бывшем немецком блиндаже.

По сложившейся традиции в заключительный день Вахты прошло торжественное погребение останков советских солдат. В этот день обрели вечный покой 162 воина, найденные в ходе поисковых работ в межсезонье и прошедшей «Вахты Памяти».

Но это не единственное мероприятие, которое прошло в сентябре. С 23 по 25 сентября в г. Вязьме прошел второй слет студенческих поисковых отрядов Смоленщины.

Как отметил Андрей Волоцуев, для ребят была подготовлена обширная и очень насыщенная программа. Помимо тематических занятий с преподавателями, их ждали экскурсии по памятным местам г. Вязьмы и познавательные встречи с интересными людьми.  В первый же день слета они встретились с директором музея «Богородицкое поле» И.Г. Михайловым. Также немало интересного они почерпнули из разговора с руководителем московской лаборатории «Солдатский медальон». Следует заметить, что это единственная лаборатория в нашей стране, где благодаря стараниям специалистов высочайшего уровня из найденных в ходе поисковой работы обрывков документов удается узнать и восстановить имена пропавших без вести солдат. Очень понравилась участникам слета и реконструкция экипировки и формы одежды солдат времен Великой Отечественной войны (РККА и «вермахта»), которую представили представители поискового отряда «Вечный огонь» из Кубинки. Помимо этого участники студенческих поисковых отрядов приняли активное участие в Международном форуме, который был посвящен солдатскому медальону.

К большому сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий  организаторам слета пришлось отменить заранее запланированные занятия по поисковому делу, которые должны были пройти на месте реального боя. Но участники слета не огорчены. Они знают, что уже в следующем году наверстают упущенное и смогут себя проявить в условиях реального поиска на местах былых боев.

Елена Гузова