Маршрутами квеста «Память Смоленщины»

В преддверии Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков Хиславичский Дом детского творчества организовал спортивно-патриотический квест «Память Смоленщины».

На участие в квесте подали заявку три команды из Заревской, Растегаевской и Хиславичской школ. Участникам необходимо было пройти   семь этапов различной направленности.

Стартовала спортивно-патриотическая игра на площадке у ФОКа, где команды заявили о себе в яркой торжественной презентации с девизом и речовками. А после розыгрыша последовательности прохождения по этапам квеста, ребята отправились по своим  маршрутам.

Пока одни, прибежав к первому пункту у здания библиотеки, читали наизусть стихотворения по теме мероприятия, другая команда участвовала в викторине «Героическая Смоленщина», демонстрируя знания по истории родного края, рассказывая о значимых сражениях на территории нашей области, полководцах и других героях времен Великой Отечественной 1941-1945  годов. В это же время следующие участники в Центре культуры отгадывали мелодии песен военной поры.

Еще в числе интеллектуальных конкурсов была проверка на знание знаменитого произведения А.Т. Твардовскотого «Василий Теркин». Два этапа квеста были спортивными. В «Снайперах» нужно было стоя попасть из электронной винтовки с 10 метров в мишень. А расширенный спортивный блок позволил продемонстрировать ловкость, силу и выносливость, забрасывая мяч в кольцо с 5-метрового расстояния, соревнуясь на дальность в прыжках с места и в отжимании.

В состав жюри спортивно-патриотического квеста вошли люди знающие, которые сами непосредственно принимали участие в подготовке и проведении этого спортивно-патриотического мероприятия. По итогам прохождения каждого этапа выставлялись баллы, а на финише они суммировались. Нужно сказать, что все ребята серьезно подготовились к этой игре, дружно работали в командах, продемонстрировав интерес к теме Великой Отечественной войны, вкладе в Великую Победу жителей Смоленщины. К тому же ребята показали, что сегодняшнее поколение не только расширяет свои знания и круг интересов, но и заботится о своей физической форме, подтверждая поговорку «В здоровом теле — здоровый дух».

По итогам соревнования первую ступень пьедестала праздничного квеста «Память Смоленщины», посвященного 78-годовщине со Дня освобождения Смоленщины от немецких захватчиков, заняла команда «Пламя» МБОУ «Хиславичская СШ». На вторую встали ребята из команды «Пламя» МБОУ Растегаевская ОШ». Но и команда «Т-34» — МБОУ «Заревская ОШ» не упала духом, с большим азартом пройдя маршрутом интересного квеста.

Устроители спортивно-патриотического мероприятия благодарят за участие в его подготовке и проведении специалистов ФОКа им. Сидоренкова, Хиславичской библиотеки, районного Центра культуры.

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова