«Культурная суббота» прошла в Хиславичском районе

В России был дан старт открывающий новые культурные возможности для жителей нашей страны акции — «Культурная суббота». В ее рамках, согласно задумке организаторов (Министерства культуры РФ и властей регионов), ежегодно планируется проводить для аудитории разных возрастов бесплатные выставки, концерты, театральные представления, игры и мастер-классы в онлайн и офлайн-форматах.

В один из сентябрьских дней к Всероссийской акции присоединился и Хиславичский район. Сразу на нескольких площадках Хиславичской МЦБС в рамках «Культурной субботы» состоялось открытие серии выставок декоративно-прикладного искусства, получивших общее название «Бывают ли у творчества границы». Участниками этого творческого мероприятия стали талантливые люди нашей сторонки, для которых творчество не просто стиль, но и смысл жизни. Ведь, отдаваясь со всей страстью любимому занятию, они не только отдыхают от тяжелых повседневных будней душой, но и черпают в нем силы и вдохновение.

Для желающих увидеть творения рукодельниц нашего района центральная библиотека оформила в читальном зале выставку «От чтения к творчеству». На ней были представлены книги по рукоделию, а также работы, выполненные в той или иной технике декоративно-прикладного творчества. Например, присутствующие на открытии выставки обратили особое внимание на незабываемые полотна, выполненные в технике алмазной мозаики и вышивки крестом, созданные Н.В. Новиковой. Понравились собравшимся и интересные работы в технике декупаж, выполненные С.Л. Русских. Привлекли их внимание и редкие натакого рода мероприятиях воздушные аксессуары одежды, сделанные в технике батик еще одной мастерицей Л.Л. Антощенковой. Что и говорить, но на создание каждой из этих работ ушло немало времени, сил и энергии. И результат прекрасен. Ведь стоит раз взглянуть на эти творения, и в тебе непременно просыпается жажда к творчеству.

Тем же, кому не удалось по какой-то причине побывать на этой выставке не стоит огорчаться, ведь большинство работ наших талантливых мастериц можно увидеть на официальном сайте Хиславичской библиотеки, на сайтах — «Одноклассники» и   «ВКонтакте».

Не осталась в стороне от «Культурной субботы» и Хиславичская детская библиотека, в которой открылась необыкновенно интересная выставка поделок из природного материала по мотивам русских народных сказок «Начинает сказка сказываться». Как вы понимаете, все представленные на ней работы были выполнены юными читателями библиотек района. В каждой своей творческой поделке, среди которых были и замечательные аппликации и сказочные экспозиции из дерева, шишек, мха, сухих растений, юные создатели постарались воплотить в жизнь свои фантазии, проявить в полной мере свою оригинальность и мастерство.

Подхватили эстафету акции и остальные библиотеки нашего района. Так, Фроловская библиотека-филиал представила своим читателям выставку работ Т.И. Филатенковой под названием «Могут руки людей сделать чудо любое». Ее изюминкой стал мастер-класс по вышивке крестом от мастерицы, в жизни которой творчество играет существенную роль.

В Петропольской библиотеке прошла выставка работ односельчан «Душа и руки создают шедевры». Здесь можно было увидеть вышивку бисером Т. Узун, лоскутное шитье Н. Лисиной, созданные из бумаги цветы В. Платоновой и другие работы участников библиотечного клуба «Надежда».

Сотрудник Печерской библиотеки показала своим читателям авторскую выставку работ в технике алмазная мозаика «Творить — это слушать сердце».

Выставка прикладного искусства «Забытая старина» была представлена для просмотра пользователям Кожуховичской библиотеки.

Читатели Стайковской библиотеки П.М. Якутина и К.Н. Журова смогли показать свои работы на выставке «Творчество рождает радость».

Надеемся, что в следующем году мастерицы-рукодельницы нашего района не только присоединятся к этой интересной акции, но и покажут мастер-классы.

Как мы уже говорили ранее, акция «Культурная суббота» должна стать ежегодной. Планируется ее проводить каждую вторую субботу сентября. Поэтому, рано или поздно, провести выходной с культурной пользой сможет каждый житель нашего района.

По материалам сайта Хиславичской МЦБС