Светлана Кухаренкова — лучший сельский педагог Смоленщины

Лучшим сельским педагогом Смоленщины стала учитель из Хиславичского района. Об этом в соцсетях сообщил Алексей Островский.

В регионе подвели итоги ежегодного конкурса среди сельских учителей на соискание премии имени Народного учителя СССР, нашего земляка Василия Федоровича Алешина.

«Уроженец Ершичского района Василий Федорович Алешин посвятил свою жизнь воспитанию и обучению детей из смоленской глубинки. На протяжении 40 лет — с 1959 по 1999 год — он являлся бессменным директором Шумячской средней школы. Основой учебно-воспитательного процесса Василий Федорович считал трудовое обучение — многие годы возглавляемая им школа являлась базовой площадкой регионального и федерального уровней по этому направлению педагогической деятельности.

Убежден, что труд сельского учителя нуждается в дополнительном поощрении и мотивации. С учетом того, что в сельских школах, как правило, классы не такие большие по численности, как в городе, работа педагога здесь сопряжена с особой, что называется, повышенной ответственностью за судьбу каждого ученика. Именно этим я руководствовался, предложив несколько лет назад учредить премию, которая бы присуждалась лучшим педагогам, работающим на селе», — отметил Алексей Островский.

Глава региона поздравил с заслуженной победой Светлану Вячеславовну Кухаренкову, учителя начальных классов Ленинской основной школы (Хиславичский район), которая заняла первое место. На втором месте — Галина Викторовна Жуброва, учитель физкультуры Касплянской школы (Смоленский район). Третье место — у Ольги Анатольевны Ивановой, учителя биологии и химии Пржевальской школы (Демидовский район).

«Дорогие педагоги, поздравляю вас с заслуженной победой! Так держать! Низкий вам поклон за ваш труд!» — написал губернатор.