О тех, кто растит наши леса

Специалисты Хиславичского лесничества филиала ОГКУ «Смолупрлес» грамотно распоряжаются имеющимися лесными участками. Госинспекторы профессионально и пристально следят за состоянием вверенных лесов, организуют плановые работы по уходу, рубке, защите лесов от пожаров, воспроизводству лесных площадей. Например, в текущем году на территории Хиславичского района посажено 17,1га хвойного леса.

Под началом специалистов лесничества работают арендаторы, которые не только ведут плановые рубки ухода за лесом. Как положено по современным нормам и правилам, на месте вырубки всегда должен быть посажен молодой лес.  Активное участие в искусственном лесовосстановлении в этом сезоне принимали арендаторы ИП «Печкин И.В.», ООО «Авангард», ИП «Цыганова Е.В.». На их счету 15,1 га молодого ельника. По госконтракту было посажено 2 га леса.

Но если кто-то считает, что посадить деловой лес просто, то глубоко ошибается. Прежде необходимо вырастить саженцы, подготовить на делянке почву, в оптимальные сроки высадить молодняк. Чтобы деревья сохранились, правильно формировались, надо несколько лет кропотливо за ними ухаживать — пропалывать, проводить осветление и прочистку. Также при агротехническом уходе есть возможность содействия естественному лесовосстановлению путем минерализации почвы, сохранению подроста. И все эти приемы используются в течение сезона.  

Профессиональный праздник работники леса тоже встречают в важных заботах. Мы застали специалистов Хиславичского лесничества в парке Победы, где они проводили подсадку молодых деревьев взамен неприжившихся.

В день работников леса мы отдаем дань уважения тем, кто разумно использует, сохраняет и приумножает наши природные богатства. И, конечно же, мы не можем не озвучить имена тех, кто в эти дни награжден за свой труд. В их числе заместитель директора — лесничий Хиславичского лесничества Михаил Иванович Златарев, награжденный Федеральной грамотой, Юлия Владимировна Шилкова — грамотой отраслевого Департамента Смоленской области, Ольга Владимировна Рыбакова — грамотой Смоленского управления лесничествами.

Поздравляем с Днем работников леса всех, кто в единении с природой защищает ее права и «здоровье». Спасибо вам за труд, очень важный для всего человечества. От того, в каком состоянии находятся леса, зависит многое в жизни нашей планеты. Желаем вам новых больших достижений в работе и в жизни, отменного здоровья и личного счастья.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова