Хиславичские поисковики приняли участие в акциях «Забота» и «Доброхоты»

Уже на протяжении нескольких лет на территории нашего региона «Поисковое движение Смоленщины» участвует в акции «Забота». Ее участники, в число которых входят и бойцы поискового отряда «Хослав», ежегодно оказывают волонтерскую помощь библиотекам, больницам, малообеспеченным семьям, одиноким и пожилым жителям, живущим в сельской местности.

 В текущем году взрослый состав поискового отряда «Хослав» во главе с командиром Андреем Волоцуевым оказал помощь жительнице деревни Фролово — Светлане Журовой. Женщина, имеющая инвалидность, отапливает жилое помещение дровяной плитой, в которой требовалось прочистить дымоход. Для Светланы по состоянию здоровья и ее малолетней дочери такое дело просто не по плечу.

Предварительный  осмотр  показал, что очисткой дымохода здесь не обойтись. Вся печь находилась в аварийном состоянии и требовала немедленного ремонта. Прогорели колосники, обрушилось внутреннее кирпичное перекрытие, треснула металлическая плита, внутри скопилось много сажи. В свободное от работы время взрослые бойцы отряда «Хослав» переложили плиту, заменив прогоревшие кирпичи и пришедшие в негодность металлические части. Не забыли они и про финишные работы, отштукатурив и покрасив в белый цвет печку. В отремонтированной печи вновь запылали дрова, даря тепло этому дому.

Но на этом время добрых дел для хиславичских поисковиков не закончилось. В начале нового учебного года юные бойцы поискового отряда «Хослав» приняли участие в областной акции «Доброхоты». 3 сентября в ее рамках ребята провели работы по облагораживанию, восстановлению и уборке заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны на хиславичском кладбище.

Елена Гузова