Трагедии не должны повторяться

Лето закончилось. Возвратились в школу дети, студенты снова заполнены университетские аудитории. День знаний в России — праздник торжественный. Во всех школах проводят праздничные линейки, первоклассников поздравляют с началом нового этапа в жизни. Но не только радость и предвкушение чего-то нового и интересного мы чувствуем в этот день. Черной, траурной меткой выделяется в календаре 1 сентября после страшнейшей трагедии в бесланской школе. Страна была потрясена масштабом и жестокостью этого преступления. Именно в память о более 300 погибших в этот день в Беслане, большей частью которых были женщины и дети, был установлен День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем школьников и учителей, погибших от рук террористов в Беслане, людей погибших в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

К этой памятной дате в Хиславичской районной библиотеке прошла акция «Мы против терроризма!». В ходе акции сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Вместе против террора!»

3 сентября хиславичане собрались в читальном зале библиотеки. Присутствующие посмотрели видео презентацию «Беслан. Трагедия, которую никто не забудет», зажгли свечи в память погибших от рук террористов, рассказали, как важно, чтобы все россияне жили мирно, чтобы каждый человек понимал трагедию тех событий, когда свои страшные замыслы, политические и военные планы террористы направляют на мирное население. Сложно предугадать, куда будет в следующий раз направлена рука бандитских формирований, чтобы реализовать свои страшные замыслы. Именно поэтому сегодня начеку все ответственные службы, делающие огромную работу по предотвращению терактов. Но и каждый гражданин должен знать, что такое терроризм, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта.

В этот день такая же акция прошла и в детской библиотеке. Конечно же,   юные читатели не могут помнить те страшные дни. Но знать, что в сегодняшнем мире бывают такие страшные события, они должны. Ребята получили памятки — книжные закладки, содержащие важную информацию о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в случае возникновения террористической угрозы и при обнаружении неизвестных предметов.

Данная акция — это надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания преступного безумия террористов. Террористические атаки вне зависимости от их масштаба и количества жертв — это всегда трагедия сотен людей. Сегодня приоритетная задача для всех стран — сделать так, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.

Фото Валерия Цыркунова