День знаний. Школа, здравствуй!

Первое сентября — особенный день, наполненный самыми светлыми и теплыми чувствами. И это всегда праздник, который детвору впускает в интереснейший мир знаний, а взрослых отправляет в мир воспоминаний. Это трогательный момент для первоклашек, которые с гордостью впервые переступают школьный порог. Это встреча учащихся с друзьями, которых не видели все лето, с любимыми учителями. Это старт очередного учебного года!

Чистыми глазами окон  смотрит родная школа на своих обитателей, под яркими зонтиками стекающимися в родную альма матер. И она уже широко распахнула свои двери, чтобы громкоголосая толпа девчонок с белыми бантами в косах и вихрастых мальчишек при полном школьном параде с букетами в руках торжественно прошагала в классы. 

Но традиции тверды — на линейке директор Е.Ю. Мушкадинова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район», начальник районного отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева, настоятель Борисоглебского  храма, протоиерей отец Роман поздравляют большой школьный коллектив с началом нового учебного года, дают наставления быть старательными и настойчивыми в получении знаний, творческими и успешными в развитии открывающихся способностей. Особое внимание тем, кто пополнил в этот день школьную семью — первоклашкам. 

И вот самый трогательный момент — одиннадцатиклассница передает в маленькую руку первоклассника старинный школьный колокольчик, который неуверенно вздрагивает, издавая знакомую всем учащимся трель. И вот этот звон набирает силу и, наконец-то, сливается с современным громкоголосым школьным звонком.

Стартовал новый учебный год! Пора в классы, за парты! Пусть будет этот год интересным, полным знаний и открытий, хороших событий, станет годом больших начинаний и свершений!   

* * *

В Хиславичском районе в 2021-2022 учебном году работают 9 образовательных учреждений, из них 5 школ. За парты садятся — 513 учеников, в 3-х детских садах — 138 воспитанников. 106 педагогов и руководящих работников отвечают за учебный и воспитательный процесс.

Светлана НИКОЛАЕВА

Фото Валерия Цыркунова