Вахта Памяти — 2021

Там, где «забуксовал» немецкий блицкриг

У поисковиков в августе традиционно проходит учебно-тренировочная «Вахта Памяти». В этот раз она была 23-ей, и посвятили ее 10-летию регионального проекта «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины». С 7 по 17 августа был развернут лагерь в районе деревни Городна Ярцевского района. Всего в Вахте Памяти приняли участие представители 47 поисковых отрядов из 11 регионов России. Среди них были и представители хиславичского поискового отряда «Хослав».

Открытие Вахты Памяти состоялось в лагере поисковиков рядом с местом временного хранения останков павших воинов, где установлена Икона Божией Матери «Взыскание Погибших».

Собравшиеся почтили память поднятых бойцов. Родственникам, приехавшим на мероприятие, передали найденные на ярцевской земле личные вещи двух солдат: письмо от брата, подписную ложку и гвардейский значок Константина Шихолева, медаль «За боевые заслуги» Георгия Кузакова.

— Моя бабушка дожила до 101 года. Она все время ждала дедушку и говорила, что, если бы тот вернулся — жизнь была совершенно иной, — поведал внук бойца Константина Шихолева.

— Мы приехали на вечер памяти со своими внуками, чтобы они оторвались от гаджетов и увидели своими глазами, каким великим делом занимаются поисковики. Особая им благодарность за это, — поделилась семья Кузаковых.

— Великая Отечественная война 1941-1945 годов прошла черной полосой по Смоленской земле, оставляя за собой след в виде захоронений героически погибших воинов и мирных жителей, стертых с лица земли сожженных, разоренных сел, деревень и городов, — говорит командир отряда «Хослав» Андрей Волоцуев. — Ежегодно поисковики поднимают из небытия останки тех, кто ценой своей жизни заставил «забуксовать» знаменитый немецкий блицкриг, дал возможность организовать оборону столицы.

В этот раз мы работали плечом к плечу с бойцами из отрядов «Эхо» (Смоленск) и «Юнармеец»(Ершичи) в районе деревни Городна на берегу реки Вотря. Нами были подняты останки семи солдат Красной Армии, 2 медальона, 2 подписные вещи. Например, на котелке солдат оставил о себе память — Осенков, 1918 года рождения.
В районе д. Жидки мы нашли санитарное захоронение. Было поднято 6 наших солдат, судя по найденным личным вещам и обуви, среди захороненных была одна девушка: нашли ботиночки малого размера, немецкий маникюрный ножик, зеркальце.

Удачной находкой стали медальоны, принадлежавшие Катаеву Георгию Семеновичу. Первый, который мы открыли сами, оказался в идеальном состоянии — полностью читаемым (смотри фото). После узнали, что и второй медальон принадлежал ему. И уже в ходе вахты удалось установить связь с его родственниками из Удмуртии, узнали, что они не ведали, где погиб сержант Катаев (о его звании свидетельствует тут же найденная портупея и портмоне с монетками и звездочкой с пилотки).

В этой зоне попадаются и немецкие окопы. В этот раз было подняты останки 35 немецких солдат. Их передаем представителям стороны бывшего противника.

Помимо поиска Вахта включала обширную образовательную программу для тех, кто имеет небольшой опыт участия в экспедициях или прибыл сюда впервые. Ориентирование на местности, правила пользования металлодетектором, занятия на тему проведения исследовательских и эксгумационных работ, розыска родственников погибших и другие формы обучающей деятельности. Командир отряда «Хослав» А.А. Волоцуев в этот раз вел обучение новичков по программе «Моральный кодекс поисковика». А еще хиславичане традиционно приняли участие в акции «Забота», подарив в местную сельскую библиотеку около сотни книг разной тематики.

В ходе августовской Вахты бойцы подняли останки 79 воинов, 16 из которых были с именными медальонами. Предстоит большая работа,  чтобы не утратить данные медальонов и на личных вещах, не оставить найденных бойцов  безвестными.

В заключительный день Вахты в торжественной обстановке на воинском захоронении, расположенном возле церкви Петра и Павла в Ярцеве, прошло погребение останков воинов.