Игорь Ляхов провёл приём в Хиславичах

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов 23 августа 2021 г. посетил Хиславичи, где провел прием граждан. Как показала встреча, одной из главных сложностей, волнующих жителей муниципалитета, стали вопросы водоснабжения.

На качество питьевой воды пожаловалась инициативная группа из деревни Корзово, а в самом поселке Хиславичи проблема другая — зачастую в кране очень слабый напор.

Комментируя ситуацию, Игорь Ляхов отметил, что трудности с водоснабжением в районе существуют и необходимо предпринять шаги в этом направлении. «Что касается поселка, то здесь срочно нужна новая скважина, чтобы обеспечить людей одним из главных ресурсов, влияющим на качество жизни. Я думаю, что мы переговорим с Губернатором нашего региона Алексеем Владимировичем Островским и предусмотрим на следующий год средства в областном бюджете для решения этой задачи».

Обоснованными назвал председатель Смоленской областной Думы претензии к работе подрядчиков, ведущих реконструкцию водопроводных систем в переулке Гагарина. Люди пожаловались, что из-за укладки новых труб дорога не просто разбита, но и представляет угрозу для безопасности местных жителей.

Игорь Васильевич выехал на место, оценил ход выполнения работ, пообщался с подрядчиком и жителями переулка. На стихийную встречу со спикером заксобрания области вышли десятки человек, возмущенные состоянием улицы после прокладки водопровода.  Представитель подрядчика пообещал устранить дефекты после завершения основных работ. На что спикер заксобрания региона резюмировал: «Сдача объекта обязательно должна проходить при согласовании жильцов, ведь вся проводимая реконструкция направлена, в первую очередь, на улучшение их условий проживания и повышение комфорта».

Также в ходе приема звучали просьбы оказать содействие в ремонте крыши, подключении газоснабжения, переводе на индивидуальное отопление. Поднимались традиционные для многих муниципальных образований вопросы благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Жители переулка Озерный попросили помочь с очисткой сточных труб озера и отсыпкой дороги.

— Ни одно обращение не будет оставлено без внимания и ответа, — подытожил Игорь Ляхов.

После встречи с гражданами в Хиславичах депутат посетил несколько многодетных семей и вручил школьникам наборы к началу нового учебного года.
Выделены средства на создание скважины в  Хиславичах
В приеме граждан принимали участие Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев и председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова.
Игорь Ляхов рекомендовал Главе района обратиться с вопросом строительства в центре поселка новой скважины к Губернатору Алексею Владимировичу Островскому, заверив, что окажет содействие в решении данного вопроса. Спикер заксобрания заявил о необходимости скорейшего устранения назревшей проблемы.
В тот же день на уровне руководства области было принято решение о выделении средств на разработку проектно-сметной документации на скважину в Хиславичах.