Устраняются последствия стихии

Сухая и жаркая погода долго радовала жителей Хиславичского района. Но для нашей полосы выход из застоявшегося антициклона при высоких температурах чреват природными катаклизмами. Вот и в этот раз, прямо по народным приметам, 2 июля в Ильин день, пришедший в наш регион грозовой фронт  принес не только сильный ливень, но и резкий порывистый ветер, заставивший изрядно поволноваться жителей райцентра и многих деревень района.

Шквальный ветер с корнем валил деревья, обрывал линии электропередач, наносил повреждения постройкам. Люди во время штормовой атаки природы не пострадали, а вот экономический ущерб имеется.

Уже к вечеру этого дня начались работы по уборке поврежденных деревьев, очистке от  упавших веток и стволов дорог  и территорий учреждений и домов. Вели их работники МУП «Жилкомсервис», сотрудники подведомственных структур администрации района и сельских администраций, а также неравнодушные жители поселка и района.

Ведущий специалист по делам ГО и ЧС В.Н. Цыгуров проинформировал, что прошедшим 2 августа ураганом на территории Хиславичского района были обесточены 30 населенных пунктов. Сразу после стихии аварийные бригады  электриков взялись за восстановление электролиний. Как рассказал главный инженер  «Хиславичских РЭС» филиала ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» С.А. Винокуров, сильным ветром и падающими деревьями на территории района было нанесено 8 повреждений на линиях 10 Квт и около 60 на линиях 0,4Квт. На подмогу  поспешили соседи — специалисты Рославльских, Шумячских и Ершичских РЭС. Было создано 5 мобильных групп, которые в течение суток полностью восстановили электроснабжение на территории Хиславичского района.

 На фото вверху — сотрудники Хиславичских РЭС, участвовавшие в ремонте электросетей.

На фотоснимках вы видите, как убирали упавшие голубые ели у здания районной администрации. Одна была ветром вывернута с корнями, у второй сломало верхушку.