ЗАО «Тропарёво» завершило уборку озимых

Зерновыми культурами в Хиславичском районе в нынешнем году занято 6918 гектаров. Большая часть из них — 4132 гектара принадлежит ЗАО «Тропарево». Озимый клин хозяйства составляет около 2000 гектаров. Вот эту озимую пшеницу, посеянную у  деревень Боровка, Калиновка, Череповище, с 20 июля за неделю убрал механизированный отряд из 16 комбайнов. Работают на них опытные механизаторы хозяйства, а также работники, привлеченные  на период уборочной. Перевозят зерно с поля на элеватор водители, имеющие свой грузовой транспорт, их ЗАО нанимает на период жатвы.

На снимке — водитель Дмитрий Шиков. Он живет в Хиславичах, на уборочной в ЗАО «Тропарево» работает уже не первый сезон. Считает, что это неплохой вариант заработать, не покидая родные края.

На сегодняшний день  в ЗАО «Тропарево» озимые культуры скошены и обмолочены полностью. Нынешняя жара не помешала получить хороший урожай, который получился в среднем по 35 центнеров с гектара.

Современная уборочная техника вместе с качественной подготовкой и обработкой почвы позволяют земледельцам избежать потерь зерна. С ровного, как стол, поля широкозахватная жатка комбайна без потери единого колоска подбирает даже полностью полегшую пшеницу. За комбайном остается только ровная щетка невысокой  стерни да шлейф измельченной соломы, которая совсем скоро будет заделана в почву в виде удобрения для будущего урожая.

Следом за озимыми дозревают яровые. Сейчас подходит время уборки семенных участков ярового ячменя, куда и переместился уборочный отряд.

Валерий Цыркунов

Фото автора