Поддержали птицу счастья

Из года в год ранней весной в Хиславичи из теплых краев прилетают черно-белые красавцы аисты. Совершив длительный перелет, эти птицы, ассоциирующиеся у нас со счастьем, процветанием и удачей, обосновываются на своих привычных насиженных местах: водонапорных башнях, деревьях или же на опорах линий электропередач. Не исключение и семья аистов, которая уже не первый год выводит птенцов на облюбованном им столбе, расположенном в переулке Лассальевский. В текущем сезоне у них вывелось четыре аистенка.

Все бы ничего, да только посыпались на семейство красноклювых пернатых разные несчастья. Сначала неизвестно по какой причине погиб один птенец, а не так давно (в десятых числах июля) из гнезда вывалился другой. Уже достаточно подросший аистенок, не раз пытался вернуться в родительское гнездо, но так и не сумел подняться на требуемую высоту, а это где-то 7-10 метров от земли. Видно, крылья у аистенка как следует еще не окрепли для таких маневров, да и не дорос он до того возраста, когда аистята расправляют свои крылья и устремляются в свой первый самостоятельный полет.

Возможно, погиб бы наш юный пернатый друг, попав в лапы четвероногих хищников или от голода, если бы не подоспела помощь от живущих рядом отзывчивых и неравнодушных к чужой беде людей. Увидев, что произошло, первой на выручку аистенку устремилась Любовь Михайловна Володченкова. Большая любительница животных, она просто не смогла остаться равнодушной в такой ситуации. Вместе с внучатым племянником Виталиком они заманили юного аистенка к себе во двор. Пусть он и не со всех сторон загорожен, зато вероятность того, что птенец ненароком попадет кому-то на обед или под колеса машин, постоянно подъезжающих к кринице «У камня», минимальная.

Как призналась нам Любовь Михайловна, она так переживала за судьбу аистенка, что даже первое время ночью спала на улице, расположившись на уличных качелях.

Чтобы такая большая птица выросла здоровой и смогла улететь со своими сородичами осенью на юг необходимо полноценное питатание. Так как Л.М. Володченкова далека от орнитологии, хотя и имеет в прошлом опыт в выкармливании курочек, то на первых порах она не знала, что должно входить в рацион  ее подопечного.

— Я, конечно, знала, чем питаются взрослые особи этого вида, а вот какая пища подойдет птенцу, которого до недавнего времени кормили родители, я даже понятия не имела. Наш первый опыт кормления аистенка пойманными лягушками, к сожалению, с треском провалился. Тогда пошли на эксперимент, дали птенцу на пробу кусочек куриного мяса и рыбы. И у нас получилось! Съел все!

Следует отметить, узнав, что произошло с птенцом, к спасательной операции присоединились и другие сердобольные жители Лассальевского переулка. Самое активное участие в этом деле, конечно же, принял Василий Викторович Селиверстов, на участке которого и находится опора с гнездом аистов. Каждый день соседи подкармливали аистенка рыбой, которая предварительно разрезалась на мелкие кусочки. Понимая, что ему желают только добра, аистенок не боялся людей и позволял себя гладить.

Аистенок, в отличие от своих братьев или же сестер, находящихся в родительском гнезде, стал более самостоятельным. Если он раньше не отходил от домов своих благодетелей, то постепенно уже сам старался найти себе пропитание. Удавалось ему это или нет, мы не знаем, но каждый вечер он возвращался к людям, за очередной порцией рыбки или мяса.

Благодаря заботе неравнодушных людей  аистенок поднакопил сил, на днях сумел-таки стать на крыло и  вернулся в родное гнездо на столбе. Этому мы несказанно рады — аистиная семья воссоединилась!  

Елена Гузова