Четвертый слет юных поисковиков Смоленщины

С 9 по 18 июля на базе детского эколого-туристического лагеря «Чепчугово» в Вяземском районе прошел четвертый слет юных поисковиков Смоленской области. Организаторами этого мероприятия выступила Смоленская областная общественная организация «Поисковое движение «Долг» при поддержке Российского военно-исторического общества.

 В этом году пожить в полевых условиях и изучить основы поискового дела в детский лагерь «Чепчугово» приехали юные бойцы девятнадцати поисковых отрядов из четырнадцати районов нашего региона. Хиславичский район представляла делегация в составе четырех бойцов поискового отряда «Хослав» во главе с командиром Андреем Волоцуевым.

Следует отметить, что каждый день в патриотическом лагере был наполнен различными мероприятиями — патриотическими, познавательными, спортивными и развлекательными. Например, не успели юные поисковики закинуть свои вещи в палаточный городок, как отправились на увлекательную экскурсию по территории туристической деревни. Тем ребятам, которые уже бывали здесь ранее, такая прогулка навеяла приятные воспоминания, а для новичков  здесь оказалось немало приятных сюрпризов. Взять хотя бы такое современное сооружение, наличием которого может похвастаться не каждый лагерь, как скалодром.

Быстро ознакомившись с обстановкой, в которой им предстояло провести эти дни, ребята вскоре с увлечением участвовали в веселых стартах. Активные, целеустремленные и раскованные ,они в полной мере проявляли здесь свое умение легко вливаться в новый коллектив, быстро действовать и выполнять задания как индивидуально, так и в командном составе.

За те дни, пока длилась смена, ребята внимательно изучали на занятиях с преподавателями основы поисковой и туристической деятельности, встречались с интересными людьми, принимали участие в патриотических акциях и веселых танцевальных флешмобах. С большим энтузиазмом и усердием юные поисковики преодолевали трудную полосу препятствий, которая проходила не только по земле, но и по веревочным переходам. С упорством и целеустремленностью ребята также смело и отважно один за другим покоряли вершину скалодрома, метко попадали в мишень из пневмооружия, ловко рассекали тихую водную гладь на байдарках. Пришлись по душе юным поисковикам и игры, где нужно было проявить свою эрудированность. Также не оставили их равнодушными и различные мастер-классы, где вместе с педагогами трудились над созданием подарочных статуэток в виде ангелочков, грубыми щетками чистили железные экспонаты для поискового музея, а в лаборатории «Солдатский медальон» обучались необходимым навыкам в работе с найденными в экспедициях медальонами. Ведь каждый поисковик обязан знать, как сохранять его до передачи в руки экспертов.

А как эмоционально в лагере проходил фестиваль патриотических песен, где участники показывали свои музыкальные таланты и под аккомпанемент гитары хором распевали такие знакомые строки из песни «Катюша». Были и дискотеки, и огненное шоу, которое организаторы подарили юным участникам в завершение смены.

Конечно же, не обошелся слет и без поисковой экспедиции. Выход на места раскопок позволил юным поисковикам обнаружить отдельные находки, свидетельствующие о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь шли большие ожесточенные бои. Как признались все без исключения ребята, именно поиск и работа с металлоискателем больше всего им пришлись по нраву на слете. Немалый интерес у них также вызвали посещение полевого музея и занятия по музейному делу, где наглядными пособиями служили подлинные артефакты ВОВ, найденные во время  практических  занятий на местности.

Были в лагере и особенные дни и вечера, когда все вспоминали события 80-летней давности. Именно столько лет прошло с  начала  Великой  Отечественной войны и   Вяземской  оборонительной  операции.  Вспоминали эти события под песни военных лет. А с выносом иконы смоленских поисковиков — Божьей Матери Взыскания погибших,  состоялась презентация регионального движения «Доброхоты» и направление отряда «Доброхотов» на благоустройство могилы расстрелянных мирных жителей в 1942 году в урочище Киево. Отдавая дань прошлому, спустили ребята в реку Вязьма кораблики со свечами и письмами, адресованными ровесникам из 1941 года. Печальны воспоминания о военных годах, и так трогательно было у поминальной свечи, под отблеск костра слушать трогательные письма участников, адресованные в сорок первый год.

К сожалению, формат нашей газеты не позволяет рассказать более подробно все, чем запомнился нашим ребятам четвертый слет юных поисковиков. Но без сомнения, все эти девять дней прошли максимально интересно, познавательно и, увы, как все хорошее, слишком быстро. Здесь ребята нашли новых друзей, приобрели много полезных навыков и прекрасных впечатлений.

Бойцы поискового отряда «Хослав» благодарят председателя Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкову за оказанную помощь  по организации поездки в детский эколого-туристический лагерь «Чепчугово».

Елена Старовойтова