Даешь «Чистую воду» для хиславичан!

Летом, вместе с солнцем и жарой, в Хиславичи последние годы постоянно приходят перебои с водой. Удивляться здесь нечему — водопроводу уже несколько десятков лет, рассчитан он был на уличные водоразборные колонки. Время потребовало системного решения проблемы водоснабжения поселка и необходимая работа началась с разработки в минувшем году проектно-сметной документации.

В этом году проекты начали воплощаться в жизнь в рамках Федерального проекта «Чистая вода» в составе национального проекта «Жилье и городская среда». При поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  в  Хиславичском городском поселении реализуется региональная программа «Повышение качества водоснабжения на территории Смоленской области». 

Реализация проекта «Реконструкция сетей водопровода с переподключением потребителей в п. Хиславичи Смоленской области» рассчитана на 2 года (2021-2022гг). Окончание работ планируется на ноябрь 2022 г.

Стоимость проекта, включая строительный контроль и авторский надзор, составляет почти 66 млн. рублей, в т.ч. в 2021 году планируется освоить 45 млн., а оставшуюся сумму — в 2022 году.

Проект финансируется из бюджетов 3-х уровней: из Федерального бюджета — 97%, из областного — 2,999% и из местного бюджета — 0,001%.

В соответствии с заключенным муниципальным контрактом от 05.04.2021г. № 0163300006121000008-01, работы проводит ООО «Стройресурс» (г. Смоленск, ул. Ново-Московская, д.15А, оф.14, директор Виталий Алексеевич Нахаев).

Представленные снимки сделаны на ул. Зимницкого, где специалисты ООО «Агровод» уже больше месяца ведут бурение артезианской скважины с проектной глубиной   110 метров. Работы выходят на завершающий этап.

Задержка в графике на десять дней объясняется тем, что при прохождении слоя окремнелой известковой породы  не выдержало нагрузки шарошечное долото. Заказали новый инструмент в Челябинске, время ушло на доставку. 

Сейчас перебоев в работе нет, бурильщики вышли на проектную глубину. Совсем скоро здесь начнется обустройство насосной станции первого подъема с модульной станцией очистки воды «МСОВ-16».

Также планируются работы по бурению новой артезианской скважины по ул. Восточная с обустройством насосной станции первого подъема и модульной станцией очистки воды. Затем эта скважина будет закольцована с центром поселка. Действующие сейчас скважины будут оставаться в резерве. В течении двух лет планируется заменить 2199 метров водопровода. К настоящему времени новые трубы уже проложены по переулку и улице Гагарина п. Хиславичи.

Валерий Цыркунов

Фото автора