День посёлка прошёл в онлайн-режиме

За последние годы праздник День поселка завоевал немалую популярность у  жителей и гостей Хиславич. В течение года культурными учреждениями велась серьезная работа по его организации. Но ситуация с распространением коронавирусной инфекции сегодня такова, что устраивать массовые мероприятия запрещено. Культработники люди творческие и они нашли выход, проведя торжество в виртуальной реальности. А опыт по проведению подобных мероприятий есть. В течение нескольких дней в соцсетях они поздравляли земляков с праздником, радовали их специально подготовленными по такому случаю фотоподборками и видеороликами.

Под любимые и задушевные песни в исполнении артистов народной самодеятельности района все желающие могли совершить небольшое путешествие по этим значимым для каждого из нас местам. Интересен и познавателен был и небольшой экскурс в историю нашего родного поселка, подготовленный сотрудниками центральной районной библиотеки.

Славен наш поселок и достойными людьми, которые вкладывают в него свой труд, связывают с ним свои мечты и интересы, вносят вклад в его процветание и развитие. 

Открыли онлайн-парад самые талантливые и активные молодые дарования нашего района. В номинации «Успех» в этом году отмечены Евгений Шенделев, Дарья Белова, Диана Шорникова, Анжела Журова, Алиса Зайцева, Елизавета Орехова, Варвара Мартыновская и Михаил Якушев.

На виртуальной Доске почета в номинации «Верность профессии» в сфере образования были отмечены  воспитатель детского сада «Ручеек» Т.Г. Коротченкова, воспитатель детского сада «Аленушка» И.В. Семенова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе в МБОУ «Хиславичская СШ» Л.С. Щедрова.

Не оставили организаторы без внимания и тех, кто стоит на страже нашего здоровья. Вот уже много лет верны своей профессии и призванию врач-терапевт «Хиславичской ЦРБ» И.В. Сарвилова и сотрудник медицинской службы военного комиссариата Хиславичского района Смоленской области Л.Л. Ларченкова.

Немалый вклад, но уже в культурную жизнь района внесли В.Ф. Гурко и Л.И. Семионенкова.  

Особой гордостью нашего поселка являются и наши спортсмены. В этом году за свои немалые заслуги в спорте отмечены действующий игрок ФК «Атлетик» Александр Шустов и мастер спорта России по гиревому спорту Денис Петушков. 

Всегда особая страничка на празднике отводится и победителям конкурса «Дом образцового содержания». В текущем году ими стали семьи   Свистун (ул. Ленина), Кузьменковых (ул. Лесная) и Цыркуновых (ул. Урицкого).

Ко Дню поселка хиславичские мастерицы О.Л. Шапортова и Н.А. Хацкова подготовили для гостей праздника подарок, позволяющий окунуться в самобытный и колоритный мир творчества наших предков и прочувствовать дух того времени. На виртуальной площадке они провели мастер-классы по изготовлению сувениров из бересты и ниток.

Яркой страничкой виртуального праздника стал фестиваль ретро-шлягер «Ностальгия», который подарил зрителям прекрасное настроение и позволил окунуться в песенное прошлое.

Завершила большую онлайн программу, приуроченную ко Дню рождения Хиславичей, акция «Я люблю вас, Хиславичи». От всей души наши земляки признавались в любви к своему родному, живописному и милому краю, желали цвести и процветать.

Присоединимся к этим добрым пожеланиям и мы. Пусть наш уютный поселок развивается! Много радостных и долгих ему лет!

Елена Гузова