Сеноуборочный конвейер ЗАО «Свободный труд»

Нынешнее лето идеально подходит для заготовки сена — считает генеральный  директор ЗАО «Свободный труд» Василий Викторович Селиверстов. Достаточное количество влаги с весны, оптимальная для роста температура позволили получить отменный травостой, как по густоте, так и по высоте. Травы созрели, жаркая, солнечная погода благоприятствует заготовке сена.

Отряд кормозаготовителей в хозяйстве невелик — всего три механизатора. За каждым закреплена отдельная операция и все вместе это похоже на конвейер, где остановка или поломка на одном участке останавливает всю работу. Начинает процесс Леонид Михайлович Корольков. Скосить траву быстро и без огрехов — его задача, с которой он справляется благодаря опыту и старанию.

По нынешней жаре с легким ветерком трава высыхает  уже через день-два — и здесь за дело берется Михаил Павлович Лабузов. Подвернуть сено, собрать в валок — его задача. Иногда подводит техника. Снимок сделан в мастерской хозяйства, где Михаил Павлович вместе с генеральным директором и главным инженером ломал голову над тем, как побыстрее вернуть на поле вышедшие из строя грабли-ворошилку. 

Закатывает сухое сено пресс-подборщиком в рулоны Александр Михайлович Павлюченков. Теперь остается только собрать рулоны — но это можно сделать чуть позже.

Для 500 голов стада ЗАО «Свободный труд» необходимо заготовить 1000 тонн сена. Заготовлено уже около 500 тонн — половина от необходимого. Вторая половина, судя по погодным прогнозам на ближайшее время и настрою механизаторов, не заставит себя долго ждать. И только затем кормозаготовители перестроятся на заготовку сенажа.

Валерий ЦЫРКУНОВ, фото автора