Рука об руку — до бриллиантовой свадьбы

Каждый человек ищет свою вторую половинку, чтобы пройти с ней жизненный путь рука об руку и построить совместное будущее. Но не всегда и не у всех это получается. Ведь для того, чтобы прожить с кем-то душа в душу много лет, требуется немало труда, внимания, терпения. Именно поэтому супружеские пары, прожившие вместе не один десяток лет и знающие на опыте, как строить семейные отношения, воспитывать детей и вести быт, чтобы прожить свой век в любви и верности, являются примером для молодежи. Немало найдется семей достойных почета и уважения и в Хиславичском районе. В преддверии одного из самых светлых праздников — Дня семьи, любви и верности об одной такой дружной и крепкой семье мы вам и расскажем.

Знакомьтесь, наши герои — супруги Виктор Иванович и Тамара Федоровна Прудниковы из д. Мартыновка. В этом году в январе исполнилось ровно шестьдесят лет как они вместе идут по жизни, сумев пронести через годы  ту любовь и теплоту друг к другу, которая зародилась в их сердцах еще в начале знакомства.  

Произошло это судьбоносное событие в конце 50-х на одной из вечеринок в сельском клубе в деревне Колобынино. Что и не мудрено, ведь раньше в сельской глубинке именно на таких вот танцевальных вечерах и знакомились парни с девчатами. Вечера проходили в разных деревнях, причем порой решившая отдохнуть от трудовых будней молодежь ходила туда за несколько километров. Здесь то и увидел в то время еще молоденький Виктор среди множества девушек обаятельную хохотушку Тамару. Это и была любовь с первого взгляда.  И вот танцы за танцами, выходные за выходными — так  началась история их любви.

После двух лет знакомства Виктор и Тамара решили связать свои узы. Скромно расписавшись, молодые через несколько дней весело отпраздновали в Канарщине веселую свадьбу. Собралась вся деревня и чтобы всех уместить, сосед Виктора Ивановича разрешил ее справить в своем большом доме. Свадьбу три дня гуляли, от всей души пели, плясали, катали молодоженов на лошадях!

Жили молодые на первых порах в родительском доме Виктора, а затем, когда супруга обрадовала новостью о скором пополнении, решили молодые супруги и своим собственным домом обзавестись. В д.Канарщина построили дом, печь сложили, но судьба решила испытать семейный союз на прочность — пришла пора идти Виктору в армию. На тот момент их дочери Гале было восемь месяцев.

После трехлетней службы Виктор вернулся домой к любимой жене и уже подросшей дочери. Вскоре одним за другим у супругов родилось еще четверо детей, в которых они души не чаяли и которых приучили к труду и уважению к старшим. Сегодня они уже самостоятельные, самодостаточные люди, которые не только являются гордостью своих родителей, но и продолжают семейные традиции. Радуют Прудниковых и продолжатели большой династии — 11 внуков и 6 правнуков.

Судьбы наших героев очень похожи. Может в этом и кроется секрет их крепкого и счастливого союза. Виктор Иванович и Тамара Федоровна местные. Он из Канарщины, она из Селища. Их раннее детство и юность пришлись на военное лихолетье и послевоенные годы. Оба остались без отцов, погибших на фронте, а их матери  так и не вышли замуж и всю свою жизнь посвятили детям. Тогда жилось не сладко без мужской поддержки, рано встали в рабочий строй. Юная Тамара какое-то время даже в няньках ходила, а с четырнадцати лет на колхозных полях и фермах  до самой пенсии работала. Не отставал и Виктор Иванович. Всю жизнь проработал в  колхозе «Память Ильича» трактористом, а в уборочную кампанию садился за штурвал зерноуборочного комбайна. Ходили оба в передовиках и за свои успехи в труде не раз получали награды от руководства колхоза. В конце девяностых перебрались Прудниковы в д. Мартыновка, поближе к детям.

Супруги Прудниковы уверены, что сохранить семейный очаг им помогали и помогают любовь друг к другу, детям, внукам и правнукам, взаимное уважение и честность. Пусть и не легок был их жизненный путь, но за 60 лет они научились друг у друга терпению, умению прощать и быть мудрее.

В преддверии праздника — Дня семьи, любви и верности желаем вам, Виктор  Иванович  и Тамара Федоровна, здоровья, долгих счастливых лет семейной жизни, тепла и радости в доме!

Елена Гузова

Фото Валерия Цыркунова