У работников потребкооперации — юбилей!

День Кооперации — праздник, относящийся к числу международных и отмечаемый в первую субботу июля. В нынешнем году потребительская кооперация России отмечает юбилей — 190 лет со дня образования системы.

Первое потребительское общество «Большая артель» было создано ссыльными декабристами на Петровском заводе в Забайкалье в 1831 году. Это событие российские кооператоры и считают отправной точкой развития потребительской кооперации в нашей стране. Тогда же члены «Большой артели» создали устав организации, выбрали органы управления, внесли паи. Принципами работы, заложенными в то время, пользуются и современники — добровольное членство, контроль и демократическое управление.

О том, как живет сегодня Хиславичское районное потребительское общество, рассказал председатель правления райпо Николай Николаевич Мякшин. И начал он со слов благодарности коллективу райпо, а это 67 работников — ведь только благодаря их самоотверженному труду Хиславичское райпо сегодня живет нормальной жизнью. Время непростое — к нам пришли федеральные торговые сети, многочисленные частные предприниматели, ограничения, связанные с пандемией. Чтобы выжить, изыскиваем резервы и развиваем кооперативное производство. В прошлом году на базе ресторана «Сож» открыли кондитерский цех. Там установили новое современное оборудование, создали для работников нормальные условия труда. Продукция, которую они сейчас производят, пользуется спросом и реализуется в магазинах района, в Стодолище и Смоленске. Непростая экономическая ситуация заставила нас закрыть часть магазинов, какие-то сдать в аренду. Эта мера необходима была для сохранения потребительского общества. На селе же решение закрыть магазины было еще продиктовано и сокращением числа жителей. Создавшийся там пробел мы восполняем работой двух автомагазинов, которые сейчас обслуживают около 500 жителей 35 деревень района. Автомагазины оборудованы холодильниками для перевозки скоропортящихся продуктов, товары имеются в достаточном ассортименте. Выручка их составляет около 500 тысяч рублей в месяц, а это неплохой среднеобластной  результат.  Необходимо отметить, что кроме райпо этим непростым делом заниматься никто не желает. Смотрим мы и вперед — сейчас стоит вопрос открытия магазина в д. Городище. Подыскиваем добросовестного человека, готового взяться за это нужное всем дело. Прорабатываем и вариант включения в работу третьего автомагазина. Основная же наша задача — расширение ассортимента собственной продукции, ведь не секрет,  что продукты, произведенные на месте своими руками здоровее и полезнее привозных.

И какой же юбилей без награждений. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие потребкооперации к награждению Почетной грамотой Центросоюза Российской Федерации представлена В.И. Мельникова, повар 5 разряда общепита Хиславичского райпо. Так же представлены к награждению Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области заведующая отделом магазина «Универмаг» Л.А. Хорошко и продавец магазина «Хозтовары» С.Л. Кудрявцева. Хотелось бы отметить работу продавцов  кафе «Сож» С.С. Платоновой и Ю.А. Собко. Товарооборот заведения — более 1 миллиона рублей в месяц. Такую же выручку ежемесячно сдает и коллектив магазина «Хозтовары» — А.В. Моргунова, С.Д. Хомич, С.Л. Кудрявцева. Добросовестно справляются со своими непростыми обязанностями  продавцы автомагазинов — Т.И. Степченкова и С.В. Примерова. В этом им помогают водители автомагазинов Ю.В. Григорьев и Д.В. Корольков — ведь до покупателей на селе надо еще доехать в любое время года и при любой погоде. За своевременную и бесперебойную доставку товаров  в районе и по области благодарю водителей В.А. Прудникова и А.В. Шаренкова. Хорошо идет торговля и в магазинах на ул. Берестнева (Е.И. Братенкова, С.И. Кондратенкова), в д. Зарево (Т.А. Самулеенкова, С.А. Буренкова), в д. Петрополье (С.А. Кириллова) и в д. Жанвиль (М.В. Юрочкина). Постоянно высоких результатов в работе добивается коллектив аптеки, руководит которым Г.Н. Степанова. С праздников вас, уважаемые работники потребкооперации Хиславичского района! 

В. ЦЫРКУНОВ, фото автора