В пору важную — сенокосную

Вот и пришла пора жаркая — сенокосная. Практически во всех хозяйствах района приступили к заготовке кормов. 21156 голов крупного рогатого скота необходимо обеспечить на зиму достаточным количеством грубого и сочного корма. Сенокосные угодья составляют 10,9 тыс. га. На одну условную голову планируется заготовить 30 ц кормовых единиц.

На 22 июня практически все хозяйства района приступили к заготовке кормов. Ведется как заготовка сена, так и сенажа. Например, травы уже на половине кормовых угодий скошены в СПК «Звезда». Здесь высушено и уложено на хранение более 50 тонн сена. Активно включились в заготовку кормов АО «Свободный труд», СПК «Большие Хутора», КФХ «Шевелевых», «Ивановское», «Шапортов В.Г.»

А эти снимки сделаны в СПК «Кожуховичи». Здесь скошена уже четвертая часть угодий. Ставка пока делалась на заготовку сенажа — плановый показатель по закладке этого ценного сочного корма достигнут (1200 т). И если перевести это на условные кормовые единицы, то этот показатель уже составляет 17,53 ц к. ед. на усл. голову.

Как рассказал председатель СПК «Кожуховичи» И.А.Котельник, заготовку кормов начали с уборки на сенаж 50-гектарного поля однолетних силосных трав у д. Братковая. Травы были убраны и уложены в две 600-тонных траншеи на территории МТФ на центральной усадьбе хозяйства. Эту работу в течение десяти дней провело звено в составе пяти механизаторов. Косьбу и погрузку зеленой массы в прицепы обеспечивал В.С. Кирпиченков (на верхнем снимке слева). Бесперебойно доставляли скошенную траву к месту укладки П.А. Заикин (на верхнем снимке справа) и А.С. Жуков. В траншеях  привезенную массу укладывали, равняли и трамбовали С.В. Федоров и С.В. Шеповалов (на нижнем снимке слева направо).

Устойчивая солнечная погода позволяет хозяйству перейти к заготовке сена. И первый укос на отведенных площадях уже сделан.

Валерий Цыркунов

Фото автора