Акция #СвечаПамяти

День начала Великой Отечественной войны 1941-45 гг.  — одна из самых печальных дат в нашей истории и самая великая страница новейшей истории России XX века. В памяти нашего народа она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, огромного патриотизма. Самая короткая ночь России, ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и короче этой тяжелой июньской ночи.

22 июня 2021 года ровно в 4:00 часа в Сквере «Памяти Героев» хиславичане провели акцию #СвечаПамяти. Участники Акции выложили зажженные свечи в виде цифры 80, по количеству лет, прошедших с момента начала войны, а также возложили цветы к памятникам мемориала.

В течение дня, несмотря на то, что в Сквере Памяти ведутся реконструкционные работы, к мемориалу шли люди, преклоняли головы перед могилами освободителей поселка, в память о всех участниках Великой Отечественной войны, чей подвиг бессмертен.

В середине дня в Сквер Памяти пришли учащиеся Хиславичской школы, отдыхающие в школьном лагере. Реквиемом Памяти для них начинались патриотические мероприятия этого дня. Традиционной минутой молчания почтили они память тех, кто ценой своей жизни внес вклад в освобождение Родины от фашистских захватчиков.

Нужно сказать, что патриотическая программа этого дня в школьном лагере была построена так, чтобы ребята смогли прочувствовать вклад своих дедов и прадедов в великое дело борьбы за свободу Родины. Они побывали в музее, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Нам нужен мир!», прошли задания военно-патриотического квеста.

Светлана Денисенкова